Страсбург, 27.04.2021, 06:35

Что делать с оставшимися вещами умершего гражданина без родственников в государственном автономном учреждении?

Вопрос №18426123 из г. Кемерово
опубликован 27.04.2021, 06:35
В организации Государственно автономное стационарное учреждение умирает гражданин, у него не оказывается родственников, но остаются вещи, которые закупались на него (например: памперсы, он инвалид, органы таз не работают). Как по закону реализовать в данной организации или на продажу оставшиеся новые вещи, которые закупались на гражданина? Есть ли какой-то закон по данному вопросу или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет специальной нормы, все решается по нормам гражданского права. Учитывается - кто закупал, кому принадлежат или принадлежали вещи, является ли это наследством, ну и так далее.

27.04.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если это не медицинские товары, то можете дать объявление, например на авито.

27.04.2021, 12:25

Ну, если родственников нет, значит все имущество переходит государству. Закупали на выделяемые средства из пенсии проживающего гражданина. Может ли ГАУ "... дом интернат для престарых и инвалидов" реализовывать новую продукцию, которая скопилась на сладах в своей организации. Умер гражданин, родственников нет, отправили вещи новые неисользованные на склад. Потом можно их применять, только для нужд других граждан в данной организации или эта продукция передается в какой-то орган или она реализуется, а средства с реализации направляются в какое-то гос. учреждение?

27.04.2021, 12:19

На этот вопрос ответить может лишь вышестоящая организация, она для Вашего учреждения является представителем государства, Вы же однозначно указываете на то, что имущество является выморочным - тогда порядок оформления и распоряжения таким имуществом определяет государство.

27.04.2021, 12:24