пожалуйста, можно ли подать иск на взыскание за моральный вред в суд, в электронном виде через онлайн приемную?
Конечно же можете это сделать. Для получения цифровой подписи (ЭЦП) физическое лицо обращается в удостоверяющий центр аккредитованный Минкомсвязи РФ, но также есть возможность подать документы в районный суд без ЭЦП. Чтобы идентифицировать свою личность во время авторизации в системе ГАС «Правосудие» нужно получить ЭЦП или пройти опознавание личности в любом МФЦ. При этом следует учитывать, что оформление иска через интернет для судов общей юрисдикции будет отличаться от пересылки сведений для Мирового суда РФ, Арбитражного суда.
Для обращения с иском в суд в электронном виде Вам необходимо подписать данный документ усиленной электронной подписью, если Вы не имеете таковой, то отправляйте иск по почте.