LSN Messenger
Саратов, 27.04.2021, 14:36

Как выкупить доли в квартире у наследников с меньшей долей - практический совет.

Вопрос №18427500 из г. Саратов
опубликован 27.04.2021, 14:36
После наследодателя осталась квартира и 4 наследника. Доли в квартире по завещанию: 5/8, 1/8, 1/8 и 1/8. Как наследнику с большей долей выкупить доли остальных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим,

Договориться с собственниками долей и выкупить.

Если не хотят, в судебном порядке признавать доли незначительными и выкупать принудительно.

28.04.2021, 04:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вадим, сначала вступить в наследство, а потом те, у кого по 1/8 продадут доли тому, у кого 5/8

27.04.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это можно сделать только в судебном порядке.

27.04.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Соглашением сторон, при недостижении согласия по решению суда, при этом можете заказать независимую оценку.

27.04.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статья вам 250 ГК РФ в помощь.

27.04.2021, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратиться к остальным участникам с предложением продать (уступить по соглашению) свои доли по такой цене, от которой они не смогут отказаться. При недостижения согласия в суд.

27.04.2021, 19:34

Как определяется цена продажи при разногласиях наследников? Есть кадастровая стоимость, но можно ли по ней считать?

27.04.2021, 14:40

Никак-если они не готовы продать!

Для принудительного выкуп нужны: признание доли малозначительно, наличие конфликта между сторонами.

В суде конечно можно провести экспертизу рыночной стоимости, но если эти трое объединяться, то может ничего не получиться.

Не от кадастровой, а от рыночной идет отсчет.

27.04.2021, 14:44

Как узнать рыночную стоимость?

27.04.2021, 15:28

Оценка производиться с помощь оценочной организации. Вы можете вызвать их и произвести осмотр, а если речь идет о суде, то суд назначает определением проведение экспертизы.

27.04.2021, 15:30

Стоимость доли исходя из стоимости всей квартиры гораздо выше стоимости просто одной доли.

При этом ни в каком законе не установлено, по какой стоимости выкупать доли у других собственников.

Вы можете заказать рыночную оценку квартиры или доли у оценщика или посмотреть кадастровую стоимость.

Но исходя из практики я вам скажу - выкупить вы сможете доли только договорившись с другими дольщиками. И на тех условиях и по той цене, с которой они согласятся. Заставить их согласиться на вашу цену вы не сможете.

27.04.2021, 15:34