LSN Messenger
Ставрополь, 27.04.2021, 16:38

Как обойти или снизить налог на продажу дома при наследовании владения двумя собственниками?

Вопрос №18427919 из г. Ставрополь
опубликован 27.04.2021, 16:38
Скажите пожалуйста, есть два собственника дома, вступили в наследство пол года назад. Теперь идёт речь о продаже дома, у одного собственника это не единственное жильё, а у другого единственное и если это важно, то он является инвалидом 2 группы. Вопрос в следующем, как можно законно обойти налог на продажу не дожидаясь 3-5 лет? Или максимально его снизить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При налогообложении доходов, полученных наследниками при продаже такого имущества, учитываются документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались самим наследодателем.

27.04.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

1. Когда речь идет о наследстве, применяется 3-летний срок независимо от того, единственное жилье или нет.

2. Статус инвалида в данной ситуации от налога не освобождает.

3. Если у каждого из наследников до смерти наследодателя в этом доме не было долей, срок владения считается со дня смерти наследодателя.

4. Если срок не вышел, снизить налог можно, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считают только с суммы сверх 1 млн. руб. Так как собственников двое, каждому нужно заплатить налог с суммы сверх 500 тыс. руб. Нужно подать налоговую декларацию.

5. Если наследодатель дом купил/построил, продавцы могут зачесть его расходы на это и заплатить налог с разницы.

27.04.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Получается нужно при продаже указывать сумму 1 млн? Или я не совсем понимаю.

27.04.2021, 16:54

Получается нужно при продаже указывать сумму 1 млн?

Цену указывать лучше не ниже 70% кадастровой стоимости.

Если 1 млн. руб. превышает 70%, можете указывать ее.

27.04.2021, 17:08