Кемерово, 27.04.2021, 17:17

Каковы последствия обвинения по статье 158.3 и как она повлияет на поступление в вуз?

Вопрос №18428032 из г. Кемерово
опубликован 27.04.2021, 17:17
Мне следователь сказал, что меня будут судить по 158.3, но все опера и потерпевшая, говорят что это бред, что нужно мне давать наименьшее наказание, какое наказание мне грозит? И смогу ли я поступить в вуз с этой судимостью и какие ограничения она на меня наложит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, напишите подробней по какому пункту и части статьи 158 УК РФ Вас обвиняют. В университет Вы можете поступить и ваша судимость на этом никак не скажется, если Вы конечно не собираетесь поступать на юридический факультет. Информация о вашей судимости будет содержаться в базе данных МВД России вечно, поэтому при трудоустройстве могут возникнуть проблемы, поскольку работодатель может запросить у Вас справку об отсутствии судимости. Информацию о вашей судимости не убрать из базы данных МВД России, соответственно будет висеть как клеймо. Про органы государственной власти и работу в них можно забыть. Но отмечу, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, но даже если судимость погашена, запись о ней останется в базе данных МВД России и исключить ее оттуда невозможно.

27.04.2021, 17:33

Так напишите что вам вменяют конкретные обстоятельства, здесь юристы, а не экстрасенсы.

27.04.2021, 17:21

Я нашёл карту и расплатился ею на 710 р.

27.04.2021, 17:24

Иван, добрый день! Ваши действия должны быть квалифицированы по статье 7.27 КоАП РФ, поскольку это является мелким хищением. «За мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, устанавливается административная ответственность для лиц, достигших возраста 16 лет. К уголовной ответственности по статье 158.1 УК РФ Вас могут привлечь, только в том случае, если Вы ранее уже попадались на мелком хищении, а вот по статье 158 УК РФ важен размер похищенного и в вашем случае он весьма мал, сумма 710 рублей не такая уж и огромная, вряд ли Вы могли причинить гражданину значительный ущерб, поскольку он не может быть менее 5000 тысяч рублей. Если следователь Вас привлекает по статье 158 УК РФ, то советую обжаловать его действия, подав жалобу руководителю следственного органа либо прокурору. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Если данный вариант не увенчается успехом, то можно будет избежать уголовной ответственности в порядке статьи 76 УК РФ, то есть необходимо будет примириться с потерпевшим (владельцем карты) и загладить причиненный вашими действиями ему вред. Преступление совершенное вами является преступлением небольшой тяжести, поэтому данный вариант следует рассмотреть! Либо в порядке статьи 76.2 УК РФ освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если Вы возместите ущерб или иным образом загладите вред.

При этом отмечу, что ваши действия не являются преступлением, поскольку согласно статье 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Но повторюсь, что ваши действия нужно квалифицировать по статье 7.27 КоАП РФ и привлекать к административной ответственности, поскольку сумма похищенного до 1000 рублей и содеянное на преступление не тянет в силу его малозначительности.

27.04.2021, 18:04