Москва, 27.04.2021, 22:54

Как правильно отказаться от предложения выкупа второго собственника - заказным письмом или иском в суд?

Вопрос №18428745 из г. Москва
опубликован 27.04.2021, 22:54
Нужно оповещать заказным письмом, второго собственника, от которого пришло предложение выкупить его, что цена меня не устроила или сразу иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно, так как это не имеет правового значения.

Сразу иск в суд о признаии доли незначительной. Првоести оценку, внести в депозит суда сумму принудительного выкупа.

28.04.2021, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А иск в суд простите о чем?

1.У нас свобода договора и цена может быть любой.

2.Если вы не согласны с его ценой, то суд не вправе на него "надавить" и заставить продать вам за иную стоимость.

3.Если вы не согласны, то вы можете и не откликаться и указать, что с ценой не согласны, от этого смысл не поменяется и он вправе через месяц получив у нотариуса уведомление о вашем отказе продать любому.

27.04.2021, 22:59

Вам не нужно обращаться в суд, отвечать на предложение необязательно, если не согласны с ценой, собственник затем продаст третьим лицам.

27.04.2021, 23:16

Если в течение месяца собственник доли не получит от Вас никакого ответа, это будет считаться, что Вы не согласны на выкуп доли на его условиях. После чего он может продать на таких же условиях, то есть за предложенную Вам цену, свою долю любому гражданину. Оснований доя обращения с иском в суд у Васи нет.

27.04.2021, 23:25

В суд вам пока не с чем идти. Право собственника продать за любую цену.

27.04.2021, 23:51

Нет предмета для возможного иска в суд. Он вправе продавать по любой цене...

28.04.2021, 00:09

Иск в суд, что доля незначительная и выделу в натуре не подлежит, приложить результат экспертизы по реальной стоимости этой доли.

28.04.2021, 09:15

Незначительной доля может быть признана только при выполнении сразу трех определенных условий:

1)Уклонение владельца доли от ее управления и обслуживания, отсутствие необходимости в этом конкретном жилье

2)Малый размер (в процентном соотношении)-зависит от размера доли

3)Невозможность выделить натуральную долю из общей площади

4) Наличие конфликта между собственниками

Если все эти условия есть, то и шанс есть

В вашем понимании-какова малозначительность?

При подаче такого иска-вы проводите предварительную оценку и закладываете депозит на счет в полной сумме. Нет депозита - нет положительного решения

Правда к производству принимают иски и с госпошлиной, но до вынесения решения депозит ОБЯЗАТЕЛЕН.

28.04.2021, 09:22

Да, с таким иском можете идти в суд с оценкой доли.

28.04.2021, 09:47

Это другое дело, да, при незначительности доли такой иск можно подать.

Но то что цена Вас не устроила это не основание. Основание ч. 4 ст. 252 ГК.

Оценку свою можно приложить к иску.

За грамотным ведением дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

29.04.2021, 11:31