Юридические задачи по ДОУ. Помогите решить
1.Акционерное общество «Парус» создано в 2003 г. Новый директор,
И. И. Иванов, приступивший к выполнению своих обязанностей в 2016 г., распорядился уничтожить все документы предшествующего периода существования организации. Насколько правомерно его распоряжение? Какие требования нормативных документов нарушены в результате распоряжения нового директора? Какая мера ответственности может быть предусмотрена для директора И. И. Иванова?
2. В ходе плановой проверки государственного унитарного предприятия выяснилось, что документы по личному составу хранились в подвальном помещении которое затопило накануне приезда комиссии, документы пришли в негодность: текст размыт, информация стала нечитаемой. Какие правила работы с документами были нарушены? Кто несёт ответственность за неправильное хранение документов? Какая мера наказания может быть применена?
Срок хранения документов в акционерных обществах регламентируется:
Постановление ФКЦБ РФ от 16.07.2003 N 03-33/пс "Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.08.2003 N 4994)
II. Сроки хранения документов акционерных обществ
2.1. Общество обязано хранить документы в течение следующих сроков:
2.1.1.
Решение об учреждении (создании) общества, договор о создании общества, договор о присоединении (слиянии) общества и передаточный акт, решение о разделении, выделении или преобразовании и разделительный баланс
Постоянно
2.1.2.
Устав общества, изменения и дополнения, внесенные в устав общества, зарегистрированные в установленном порядке, свидетельство о государственной регистрации общества
Постоянно
2.1.3.
Документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе
В соответствии с Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным Федеральной архивной службой России 06.10.2000
2.1.4.
Решения о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, проспекты (проспекты эмиссии) ценных бумаг, изменения и (или) дополнения в решения о выпуске (дополнительном выпуске) и (или) проспекты (проспекты эмиссии) ценных бумаг, отчеты об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, зарегистрированные в установленном порядке регистрирующими органами
Постоянно
2.1.5.
Внутренние документы общества
2.1.6.
Положение о филиале или представительстве общества
Постоянно
2.1.7.
Годовые отчеты общества
Постоянно
2.1.8.
Документы бухгалтерского учета общества
Не менее 5 лет
2.1.9.
Отчеты независимых оценщиков
Не менее 5 лет
2.1.10.
Документы бухгалтерской отчетности (бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, приложения к бухгалтерской отчетности, предусмотренные нормативными актами Российской Федерации, аудиторские заключения, подтверждающие достоверность бухгалтерской отчетности, пояснительные записки):
а) сводной (консолидированной) годовой
Постоянно
б) годовой
Постоянно
в) квартальной
Не менее 5 лет
г) месячной
Не менее 1 года
Как видите многие документы акционерного общества имеют постоянный срок хранения, поэтому распоряжение директора уничтожить все документы предшествующего периода существования организации. Является неправомерным. Уничтожить можно было только документы с истекшим сроком хранения Директор И.И. Иванов нарушил требования Постановления ФКЦБ РФ от 16.07.2003 N 03-33/пс За издание неправомерного распоряжения директор Иванов мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ Если подобными действиями акционерному обществу причинен материальный ущерб, то заинтересованные лица имеют право в судебном порядке ст 3 ГПК РФ взыскать с директора причиненные убытки ст 15 ГК РФ..
2.Ответ на второй вопрос:
Организации различных форм собственности, государственные и муниципальные архивы обязаны обеспечивать соблюдение установленных законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации требований по организации хранения, учета, комплектования и использования документов по личному составу. Эти требования зафиксированы в Федеральном законе "Об архивном деле в Российской Федерации" N 125-ФЗ от 22 октября 2004 г. (далее - Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ),
Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, утвержденными приказом Министерства культуры РФ от 31.03.2015 № 526
. В п. 2.16–2.29 установлены требования и к помещениям архива, и к режимам хранения, и к расположению мебели в них. Требования к помещениям
Архив не должен располагаться:
на чердаках; в подвалах;
поблизости от лабораторных, производственных, бытовых помещений, а также не должен иметь общих вентиляционных каналов с этими помещениями.
Через его помещения не должны проходить трубы водоснабжения, канализации, осуществляться технологические или бытовые выводы воды. Из архива должен быть выход к лифту или на лестничную клетку.
Как видите, хранение документов по личному составу в подвальном помещении является нарушением вышеуказанного Приказа
Спрашиваете кто несёт ответственность за неправильное хранение документов? В конечном счете ответственность за неправильное хранение документов несет руководитель предприятия, потому что именно он допустил такую ситуацию хранения документов в подвальном помещении. С ведома директора и его молчаливого согласия документы по личному составу хранились в подвальном помещении Исходя из статьи 28 нижеуказанного закона именно директор должен был принять организационные меры по созданию необходимых условий для надлежащего хранения документов. К директору учредитель имеет право применить меры дисциплинарной ответственности стст.192 и 193 ТК РФ
Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"
Статья 28. Хранение документов унитарного предприятия
1. Унитарное предприятие обязано хранить следующие документы:
учредительные документы унитарного предприятия, а также изменения и дополнения, внесенные в учредительные документы унитарного предприятия и зарегистрированные в установленном порядке;
решения собственника имущества унитарного предприятия о создании унитарного предприятия и об утверждении перечня имущества, передаваемого унитарному предприятию в хозяйственное ведение или оперативное управление, о денежной оценке уставного фонда государственного или муниципального предприятия, а также иные решения, связанные с созданием унитарного предприятия;
документ, подтверждающий государственную регистрацию унитарного предприятия;
документы, подтверждающие права унитарного предприятия на имущество, находящееся на его балансе;
внутренние документы унитарного предприятия;
положения о филиалах и представительствах унитарного предприятия;
решения собственника имущества унитарного предприятия, касающиеся деятельности унитарного предприятия;
списки аффилированных лиц унитарного предприятия;
аудиторские заключения, заключения органов государственного или муниципального финансового контроля;
иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, уставом унитарного предприятия, внутренними документами унитарного предприятия, решениями собственника имущества унитарного предприятия и руководителя унитарного предприятия.
2. Унитарное предприятие хранит документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, по месту нахождения его руководителя или в ином определенном уставом унитарного предприятия месте.
3. При ликвидации унитарного предприятия документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, передаются на хранение в государственный архив в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте Николай
Ответ на 1 задачу
Распоряжение директора не правомерно согласно ст.69, 71
Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Директор является лицом, действующим в интересах общества, осуществляет свои права и исполняет обязанности в отношении общества добросовестно и разумно
и за его виновные действия, которыми причинен ущерб,
убытки обществу, грозит материальная ответственность в силу ст.71 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Любой участник общества (акционер) или само общество
вправе обратиться в суд с иском к директору о возмещении убытков
Ответ на вторую задачу
Унитарное предприятие хранит документы, предусмотренные пунктом 1 ст.28 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" по месту нахождения его руководителя или в ином определенном уставом унитарного предприятия месте
Правила хранения документов по личному составу были нарушены, если предприятие находилось в стадии ликвидации, что предусматривало передачу документов на хранение в госархив
Из выше изложенного, за нарушение правил хранения документов ответственность несёт ответственное лицо.
Николай, здравствуйте.
Ответ на первую задачу:
Неправильно поступил.
Первичные бухгалтерские документы необходимо хранить не менее пяти лет. Налоговые документы — не менее четырех (подп. 8 п. 1 ст. 23, подп. 5 п. 3 ст. 24 НК).
Кадровые документы хранить придется 75 лет, если срок их окончания приходится на период до 1 января 2003 года, после 1 января — 50 лет. После закрытия компании придется передать их в архив. Уничтожать их нельзя!
Уничтожение документов раньше срока для начала наказуемо по статье 15.11 КоАП, со штрафом от 5 до 20 тысяч рублей. Если кому-то эта сумма покажется мизерной, то стоит напомнить, что при обнаружении двух и более правонарушений, штрафовать будут за каждый факт отдельно.
Статья 126 НК — штраф 200 рублей за каждый непредставленный документ в налоговые органы. Причем, бухгалтерскую первичку нужно хранить не только пять лет, предусмотренные НК, а еще дополнительно до 3-х лет, если ее используют при налоговых вычетах.
Статья 325 УК будет применена, если умышленное уничтожение документов, печатей, штампов приведет к тяжелым последствиям. К примеру, работники без пенсии останутся. Срок — до одного года.
Ответ на вторую задачу.
В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред. от 28.11.2015; далее – Федеральный закон № 125-ФЗ) за нарушение законодательства об архивном деле в Российской Федерации предусматривается гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.
Статья 13.20. Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов
Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.25 настоящего Кодекса, –
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей.
Ответственность несёт генеральный директор, либо лицо, которое назначено приказом директора за ответственное хранение документов.
Чтобы избежать ответственности,
Юридическому лицу необходимо получить от эксплуатирующей здание организации акт обследования помещения с указанием следов и последствий залива. В акте должны быть перечислены документы либо поименованы коробки с документами, которые были уничтожены и восстановлению не подлежат. Суды признают невиновность налогоплательщика в уничтожении документов по причине залива помещения, в котором они хранились, если акт освидетельствования составлен эксплуатирующей организацией (Постановление ФАС МО от 12.08.2013 № А 40-82680/12-20-446; Постановление ФАС ПО от 01.09.2011 № А 55-22694/2010.
С уважением!