Хабаровск, 28.04.2021, 07:44

Как защититься при требовании оплаты экспертизы и представительства в суде после решения в пользу истца?

Вопрос №18429321 из г. Хабаровск
опубликован 28.04.2021, 07:44
Состоялся суд по вопросу возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры. В ходе судебного заседания, ответчиков стало трое, была назначена дополнительная экспертиза. Решение принято в пользу истца, только иск уменьшился в цене и выплачивать должна УК, а не тот человек, на которого подали заявление. Сейчас он подал иск, чтобы истец выплатил ему стоимость экспертизы и представительство в суде. Что делать? На какие статьи закона опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Вообще, в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Это предусмотрено ст. 98 ГПК РФ. Между тем, если истец своевременно уточнил исковые требования в ходе рассмотрения дела, уточнил ответчиков по делу и суд удовлетворил таковые в полном объеме, то такие требования к истцу - сомнительны. Однако, судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

28.04.2021, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нужно изучать состоявшееся решение суда, иск, для правовой оценки.

По логике вещей сейчас истец подает иск о возмещении судебных расходов. Это право истца, и главное чтобы такие расходы подтверждались документами и быть разумными.

Если Вы хотите оспорить такие расходы, снизить их, соответственно нужно изучать документы, которые подтверждают такие расходы и аргументированно писать возражения.

В случае если требуется помощь по составлению возражения готов помочь.

28.04.2021, 07:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Заявление подано ответчиком. Который затопил истца. В ходе судебного заседания, вину с этого ответчика, переложили на другого. Теперь ответчик, изначально виновный в затоплении, хочет взыскать свои расходы с истца.

28.04.2021, 08:24

Иван, для оказания грамотной, квалифицированной помощи нужно знакомится с материалами дела.

Обращайтесь к любому юристу, ст. 779 ГК, услуги на возмездной основе.

Самореклама запрещена.

С уважением!

28.04.2021, 08:29

Непонятен вопрос. Ответчик не согласен с чем-то? Истец не согласен с чем-то?

Если Вы хотите оспорить такие расходы, снизить их, соответственно нужно изучать документы, которые подтверждают такие расходы и аргументированно писать возражения.

28.04.2021, 09:18