Санкт-Петербург, 28.04.2021, 09:08

Как вернуть деньги после незаконного списания на счёт капитального ремонта?

Вопрос №18429478 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2021, 09:08
Никогда не платила за капремонт, тем самым не давала согласие на его подписание. Более недели назад оператор на почте России самостоятельно внесла сумму к оплате вместе с другими платежами. Деньги не вернули, сказали что уже поздно. Платеж зачислен на счёт,,капремонта,, и они уже выставили задолженность, с предупреждением к подготовке на рассмотрение в суд. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны платить за капремонт, но претензии по долгам могут выставить только за последние 3 года, не более, скорее всего на мировую не пойдут, здесь лучше решать вопрос через суд и применить истечение СИД.

- см. ст. 154-155 ЖК РФ.

28.04.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Платить вы обязаны по ЖК РФ (Глава 15. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ПОРЯДКЕ ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ).

Через вынесение судебного приказа региональный оператор с вас взыщет долг за всё время не оплат взносов. Если не отмените судебный приказ, то платить обязаны, ст. 13 ГПК РФ, отмените, то будете ждать искового заявления.

28.04.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Это не договор на вывоз мусора, где требуется его заключить. Взносы за кап. ремонт Вы обязаны платить в любом случае, если являетесь собственником.

28.04.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В случае возражения на судебный приказ и его отмены. Какие действия со стороны Взыскателя могут быть?

28.04.2021, 11:43

Взыскатель может подать исковое заявление.

28.04.2021, 11:44

Наталья, после отмены судебного приказа взыскатель может подать исковое заявление и отменить решение суда будет уже сложнее, к сожалению.

Закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

28.04.2021, 11:45

Взыскатель может подать на вас в суд в исковом порядке.

28.04.2021, 11:45

После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В этом случае Вам необходимо будет подготовить возражения на иск и ссылаться на пропуск взыскателем срока исковой давности.

28.04.2021, 12:10