Муж-учредитель ООО и постройки магазина - есть ли право на компенсацию семейных вложений?

Вопрос №18429760 из г. Москва
опубликован 28.04.2021, 11:12
Муж-учредитель ООО, которое создал до брака. В браке (19 лет) из торговой палатки построил 2 этажный магазин. Имею ли я право на материальную компенсацию за вложенные семейные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это имущество самого ООО, то нет.

Если менялась стоимость уставного капитала, то на долю в ООО можно претендовать.

28.04.2021, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если строительсто двухэтажного магазина узаконено и строителсьвто производилось в браке, то при разделе совместно нажитого имушсетва Вы имеете право и на 1/2 стоимости вложений в строительство данного магазина.

28.04.2021, 13:57

Светлана Викторовна, безусловна да. Правовое основание: п. 1 ст. 34 СК РФ. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В вашем случае необходимо смотреть собственника магазина. Возможно, что титульным собственником является не ООО, а непосредственно супруг. Также необходимо изучать бухгалтерские документы ООО, его активы и пассивы. Дело предстоит сложное, поэтому нужна тщательная подготовка и глубокий анализ вопроса.

28.04.2021, 18:01

Здравствуйте! Можно взыскать через суд.

28.04.2021, 22:55

Могу ли я претендовать на сумму прироста стоимости бизнеса (доли) во время брака, на вложения, увеличившие стоимость доли? (ст. 37)

28.04.2021, 13:41

Здравствуйте!

Да, имеете на это право. Т.к. в данном случае осуществлялись вложения.

Таким образом подлежит применению ст. 37 Семейного кодекса РФ.

28.04.2021, 13:43

Согласно ст.37 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если такие доказательства будут представлены (ст.55-56 ГПК РФ), то сможете претендовать на долю в обществе. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

28.04.2021, 13:48

Вы можете претендовать на увеличение доли

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Более того - СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вам надо привести доводы в подтверждение своей позиции.

Взять, что было на момент заключения брака и что сейчас стало, плюсом доказать, что доходы туда шли семейные на протяжении всего брака. Возможно, есть смысл просит назначить экспертизу, но над этим надо подумать!

28.04.2021, 13:59

Поделить придется только доли, приобретенные за общий бюджет. Безусловно, каждое правило подразумевает исключения. Данное условие не применяется если:

Доли достались по наследству или в дар до или после регистрации брака;

Доли приобретены до брака и увеличились в цене за счет средств одного супруга во время официальных супружеских отношений.

Также имеют место случаи, когда доля увеличилась в период брачных отношений благодаря существенным вложениям одного из супругов. Речь идет не только о материальном вкладе, но и о трудовых и интеллектуальных вложениях.

Если говорить о вложении ресурсов, то увеличить уставной капитал ООО можно:

за счет имущества общества;

за счет внесения участниками дополнительных вкладов;

за счет вкладов третьих лиц, которые могут быть приняты согласно Уставу.

Если увеличению доли способствовали дополнительные вложения одного супруга, то при разводе она поделится поровну. Разделу может подлежать как сама доля, так и стоимость произошедшего увеличения, в денежном эквиваленте.

28.04.2021, 14:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще практика по этому поводу довольно скудная дело здесь вот в чем Светлана:

Смотрите, как именно вы вкладывали денежных средства, дело все в том что согласно ст 34 СК РФ с момента заключения брака все денежные средства которые вы вкладывали являются общими средствами, поэтому признать конкретно ваши вложения личных средств практические недоказуемо, это нужно чтобы у вас в банке был открыт личный вклад до брака, который впоследствии вы вложили в ООО, в этом случае да вы имеет право получить эти доходы обратно, однако, так как денежные средства были вложены уже после брака в ООО, вы имеет право на получение ДОЛИ в уставном капитале пропорционально размеру вложенных средств ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА, это будет 1/2 от общей суммы доли ООО, поэтому на сумму прироста вы конечно вряд ли сможете претендовать но зато получите половину от всех доходов ООО.

28.04.2021, 14:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Имеете полное право.

Ст.34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст.37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому все в Ваших руках.

28.04.2021, 16:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Да,вполне можете претендовать.

Если за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью в силу ст. 37 СК РФ.

Но это все нужно доказывать в судебном порядке, ст.55, 56 ГПК РФ.

Это непросто сделать. Но при умелом профессиональном подходе возможно.

Именно доказать вложения и увеличение стоимости имущества.

28.04.2021, 20:04