Как заставить бывшего работодателя исполнить решение суда и можно ли попросить нового работодателя внести записи в трудовую книжку на основании судебного решения? (вопросы к юристу)
Добрый день! После вступления решения суда в законную силу Вам нужно обратится в суд за получением исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ). Потом Вам нужно обратится в ФССП РФ для принудительно исполнения (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Добровольного исполнения лучше не дожидаться. Согласно положения пунктов 27, 28 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, Вы можете внести только исправления в неправильную или неточную запись, оформленную на предыдущем месте работы. Возможность внесения в трудовую книжку новым работодателем записей о работе у прежнего работодателя законом не предусмотрена.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)