Екатеринбург, 28.04.2021, 11:47

Право на отказ от работы с 4-10 - оплата и документация.

Вопрос №18429991 из г. Екатеринбург
опубликован 28.04.2021, 11:47
Нас всех обязуюсь работать с 4-10. Мы окладники. Причем выход в эти дни дополнительно не оплачивает. То есть что вышли мы получим только оклад. Можем ли мы не выходить на работу в эти дни и имеют ли право снизить нам оплату в связи с этим.? Если нет, то на какой документ нам ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выход на работу возможен только в период с 4 по 7 мая, остальные дни это праздники и выходные, все зависит, где Вы работаете.

28.04.2021, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы не видим Вашего ТД. Ткните носом Вашего работодателя в ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни и потребуйте письменных объяснений. Но имейте в виду, что рабство в РФ никто не отменял! )))

28.04.2021, 11:55

Требуйте приказ о выходе на работу в нерабочие дни и соответственно об оплате этих дней.

28.04.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

Оплата за эти дни производится в обычном размере. В соответствии с Указом Президента РФ:

1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

28.04.2021, 12:04

Приказ есть. В приказе сказано: оплата согласна штатного расписание на май. т. е. отдельно или дополнительно эти дни никак оплачивается не будут. Так нам объяснила бухгалтерия.

28.04.2021, 11:57

Вы можете обжаловать приказ - подайте иск в суд завтра. Или выходите, а после требуйте оплаты в двойном размере и т.д. Но надо уточнить, так как В.В Путин не для всех выходные сделал...

28.04.2021, 12:00

Это не правильно, должно оплачиваться отдельно и нужно Ваше согласие на данную работу.

28.04.2021, 12:31

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034