Симферополь, 28.04.2021, 17:31

Как перевести решение суда о выплате алиментов отца ребенка из Украины в Крым, чтобы избежать задолженностей?

Вопрос №18431117 из г. Симферополь
опубликован 28.04.2021, 17:31
Возможно ли передать решение суда по выплате алиментов в Украину (отцу ребёнка) ,для того чтобы он по этому решению перечислял деньги на счёт или каким либо другим способом, чтобы здесь в Крыму у него не копился долг? Подскажите какие есть варианты по этому вопросу, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнить решение российского суда на Украине можно только путём процедуры признания и исполнения решения суда. Необходимо в российский или украинский суд подать ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения.

Если решение вынесено судом в Крыму, то исполнить такое решение на Украине будет большая проблема, т.к. Украина не признаёт решения судов, вынесенных в Крыму или Севастополе.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

Статья 53

Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения

1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

2. К ходатайству прилагаются:

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.

3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

28.04.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.е. в Крыму будет идти задолженость по алиментам? Отец не против платить, что он и делает сейчас, но сумма совсем небольшая (3000). В связи с чем хочу подать на новое пособие с 8 до 16 лет. А там нужно будет предоставить решение суда.

28.04.2021, 18:51

Если предъявите исполнительный лист/судебный приказ о взыскании алиментов в службу судебных приставов в России и будет возбуждено исполнительное производство, и отец не будет платить алименты, то будет образовываться задолженность. Если не предъявите, то не будет образовываться.

28.04.2021, 19:09