Ульяновск, 28.04.2021, 20:21

Что делать с налоговыми вычетами умершего родственника при покупке квартиры - наследники могут получить их без суда?

Вопрос №18431606 из г. Ульяновск
опубликован 28.04.2021, 20:21
Умерший родственник успела подать документы на возврат налоговых вычетов (3 ндфл) с покупки квартиры за 3 года и умерла. Обязана ли налоговая передать этот вычет наследникам? Или только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажете пожалуйста как правильно составить иск на включение данных средств в наследственную массу и какие приложить документы.

26.01.2022, 08:21

Ольга, они обязаны получить вычет. В НК РФ это момент не указан, но есть многочисленная судебная практика.

С уважением!

28.04.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

ФНС перечислит на счёт, указанный в заявлении. А наследники вступив в наследство, могут претендовать на выплаты.

28.04.2021, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А налоговая не может "заморозить" процесс зачисления?

28.04.2021, 20:29

Нет, она не заморозит.

28.04.2021, 20:30

Нет, фнс проверяет основание, если все документы соответствуют требованиям, деньги перечисляются.

28.04.2021, 20:33

Подскажете пожалуйста как правильно составить иск на включение данных средств в наследственную массу и какие приложить документы.

26.01.2022, 08:21