Перенос отпуска гражданскому подчинённому - право начальника или нарушение закона?
Если график отпусков был утвержден, - в порядке ст. 123 ТК РФ, то не имеет права.
Отпуск был по графику?
С уважением.
Если график отпусков утверждён установленным порядком, то у работодателя обязанность его соблюдать.
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.