Ставрополь, 28.04.2021, 22:17

Сроки действия рукописной доверенности на распоряжение авто при отмене через заказное письмо

Вопрос №18431839 из г. Ставрополь
опубликован 28.04.2021, 22:17
Если я сейчас отменю рукописную доверенность на распоряжением авто путем направления заказным письмом с описью доверенному лицу, то через какое время любые сделки совершенные с авто теряют силу? Или они сразу же после отправления письма теряют силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван!

Не факт, что доверенное лицо, увидев адрес отправителя, захочет получать письмо.

Однако, с 1 января 2017 отмена доверенности выдавшим ее лицом совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. Таким образом, отмена доверенности, которая была удостоверена нотариально, также требует нотариального удостоверения. По своему желанию представляемый может совершить в нотариальной форме отказ и от доверенности, составленной в простой письменной форме.

Закон связывает наступление правового эффекта отмены доверенности с извещением об этом третьего лица, для представительства перед которым она выдана (п. 2 ст. 189 ГК РФ). Поэтому представляемому целесообразно обеспечить наличие доказательств получения такого извещения. Извещение считается состоявшимся с момента доставки его получателю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Представлять указанному лицу иные документы, свидетельствующие о намерении представляемого отменить доверенность (решение об отмене доверенности и т.п.), не требуется.

Представляемый вправе направить извещение об отмене доверенности через нотариуса в порядке, предусмотренном ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I для передачи документов.

Направление извещения об отмене доверенности через нотариуса является правом, а не обязанностью лица, отменяющего доверенность, и может быть произведено иным способом (посредством почтовой связи, нарочным и пр.).

Закон устанавливает правовой механизм, с помощью которого представляемый может быть уверен в том, что его права и обязанности в отношении третьих лиц не будут установлены или изменены лицом, полномочия которого прекращены в результате отмены доверенности. Согласно п. 1 ст. 189 ГК РФ (в редакции Закона № 332-ФЗ) в случае, если отмена доверенности была совершена в простой письменной форме, сведения о ее отмене могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве (в газете "Коммерсант" – п. 1 ст. 28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 12 марта 2014 г. № 30-ФЗ, распоряжение Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 1049-р). В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

28.04.2021, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что такое рукописная доверенность? Здесь главный аспект, заверена ли она нотариально. Если доверенность не оформлена нотариально, то о каких сделках с автомобилем вы говорите? Пока лицо не получит уведомление от отмене доверенности, оно не будет уведомлено о вашем намерении и может продолжать пользоваться автомобилем.

28.04.2021, 22:25

Здравствуйте.

С момента получения письма поверенным.

28.04.2021, 23:28

А как мне тогда её отменить и как сделать чтобы доверенное лицо не продало авто, ибо отношения у меня с ним испортились?

28.04.2021, 22:27

В полицию заявление подайте и все. По такой доверенности нельзя совершать сделки. У кого документы на авто?

28.04.2021, 22:30

Это лицо никак законно не продаст авто. Рукописная доверенность такого права не предоставляет. А если продаст, то совершит мошенничество ст. 159 УК РФ.

28.04.2021, 22:47

У доверенного лица все документы и получается судя по всему как говорят юристы выше эту доверенность не так то и просто отменить.

28.04.2021, 22:36

Ее вообще не отменить, так как вы ее и не выписывали, она не имеет юридической силы, а продать машину можно и без нее (увы), главное, что были документы на авто и все.

28.04.2021, 22:38

Ну на распоряжением авто вроде не нужна нотариальная доверенность.

28.04.2021, 22:40

На право пользованием нет, а на отчуждение от имени собственника обязательно её нотариальное удостоверене.

28.04.2021, 22:58

Буду говорить честно-авто доверенное лицо продало моим именем-в полиции опросили доверенное лицо и покупателя-где оба подтвердили что факт купли-продажи между ними был-это мне на руку-если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела это будет написано, то мне не придется проводить дорогостоящую почерковеческую экспертизу, доверенное лицо в полиции поясняет что оно юридически не грамотно и поэтому так заключило документы-в полиции сказали что это вопрос гражданско правового харрактера и я написал в пояснении что я понимаю что это вопрос гражданско-правового харрактера и что мне надо обращаться в суд, получается я теперь не смогу обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуре-хотя на лицо 159 и 327 статья-о чем я и указал в заявлении, а вопрос про отмену доверенности я задал лишь для того-чтобы доверенное лицо не смогло вновь при розыске и изъятии авто-вновь воспользоваться данным автомобилем предъявив доверенность сотрудникам.

28.04.2021, 23:08

Издалека запрягаете! Ничего, всё прояснится!

28.04.2021, 23:11