Как добиться возмещения убытков в суде после нападения собак на курятник
Ситуация такая...
Родители живут в деревне, в многоквартирном доме (не в частном). Сараи (хозяйственные постройки, где содержат скот) находятся далеко от дома. Когда погода хорошая, у всех около сараев гуляют куры, гуси, утки... У одной семьи (они тоже живут в многоквартирном доме, в другом, рядом) сорвалась с цепи собака. У нескольких семей (в нескольких хозяйствах) собака загрызла кур, уток. У кого одну, у кого две... У моих родителей 7 кур (молодок, которые уже начали класть яйца) и одного петуха. Подсказали, что надо подавать иск в суд.
Помогите, пожалуйста... Как правильно всё сделать (при подаче иска), как добиться возмещения убытка в полной мере. Семья не только потеряла кур-молодок-несушек. Были затраты финансовые: купили молодочек, в течение нескольких месяцев их выращивали, выхаживали; и, как бы это правильно назвать, физические: уход за живностью... Если ли здесь вина родителей - куры свободно гуляют у всей деревни (так во всех деревнях)...
Спасибо большое за то, что "выслушали"
В соответствии с ГК РФ к собакам применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Собака является собственностью владельца. Каждый гражданин имеет право обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда, причинённого его личности или имуществу в результате нападения собаки. Также он имеет право требовать возмещения понесённых им убытков.
Удовлетворяя требования о возмещении вреда, суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (представить вещь того же рода и качества) или возместить причинённые убытки.
Кроме возмещения материального вреда, на виновного может быть возложена обязанность компенсировать причинённый моральный вред. Иск о компенсации причинённых истцу нравственных страданий может заявляться как наряду с имущественными требованиями, так и самостоятельно.
Во-первых, если вы полагаете, что владельцем напавшей собаки нарушены Правила содержания собак, он может быть привлечен к административной ответственности и на него будет наложен штраф.
Во-вторых, у вас есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении расходов, связанных с приобретением новых курочек.
В исковом заявлении должны быть указаны наименование суда, в который подается заявление; наименование истца и ответчика и их место жительства; в чем заключается нарушение прав истца; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, а также расчет взыскиваемых денежных сумм; перечень прилагаемых к заявлению документов. К исковому заявлению прилагаются, в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный истцом, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Спасибо за подробный ответ. Передам информацию родителям. Уточнение: могут ли на родителей подать встречный иск, что, мол, они виноваты в том, что куры гуляли и спровоцировали собаку, которая пробегала мимо (хозяйственные постройки пострадавших и владельца собаки находятся далеко друг от друга)... Собака, получается, бегала, так скажем, не в своём районе...
Однозначного ответа. - какое будет решение суда вы не получите на сайте... если решите обращаться в суд, наберитесь терпения (это всё будет не быстро) и доказывайте, что куры как таковые не причиняли вред никому, а именно собака принесла вред и ущерб - это общая ваша позиция должна быть...