Как вернуть лишенные родительские права - история бывшего супруга, алименты и ошибка судебного приказа
Бывшая супруга подала на меня на лишение родительских прав. Оснований не было, по алиментам я не должник. Договорились с ней, что я признаю иск. Я согласился с иском, прав меня лишили. Решение суда вступило в силу. На данный момент я пожалел о содеянном, могу ли я отменить судебный приказ и восстановиться в правах?
Это не судебный приказ. Для ответа вам нужно с решением суда очно обратиться к адвокату. Здесь без решения ничего не узнаете.
Да, можете. Подавайте иск о восстановлении в родительских правах или подайте жалобу на решение суда - если срок для обжалования не прошёл.
1.Лишение родительский прав не производиться по судебном приказу.
2.Вы можете это сделать, вообще непонятно КАК суд принял ваше признание. Оно не основано на законе и не в интересах ребенка, если конечно только вы не согласились на усыновление ребенка мужем матери.
Здравствуйте.
На основании судебного приказа прав не лишают. Должно быть решение суда.
Судебный приказ может быть по алиментам. Его Вы можете отменить. Права таким образом не восстановить. Для этого необходимо обжаловать решение суда или обращаться в суд с иском о восстановлении, если изменились обстоятельства.
А вообще, надо разбираться в Вашей ситуации более детально. Вы очень мало информации предоставили.
Отмена ограничения родительских прав или восстановление в родительских правах производится судом по иску родителей (одного из них), ограниченных в родительских правах или лишенных родительских прав (пункт 1 статьи 76, пункт 2 статьи 72 СК РФ).
Такое требование предъявляется к лицу, на попечении которого находится ребенок (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители, патронатные воспитатели, органы опеки и попечительства, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
Однако при принятии решения судом о лишении в родительских правах, принимается в расчет далеко не принятие ответчиком иска. Тут речь идет об основаниях, приведших к лишению прав.
Однако, вы говорите о судебном приказе. Возможно путаете с алиментными обязательствами. Уточните ваш вопрос.
А причём тут судебный приказ? У вас решение суда было. Поезд уже ушёл. Вам платить алименты до 18-летия ребёнка.
так просто даже при вашем согласии родправ не лишают. Обжалуйте решение суда вместе с юристом.