Владивосток, 29.04.2021, 11:58

Кто должен выплатить часть страховой премии - банк или страховая компания?

Вопрос №18432928 из г. Владивосток
опубликован 29.04.2021, 11:58
С банком был подписан кредитный договор, заявление на открытие текущего банковского счета, в котором присутствует раздел об участии в программе коллективного страхования держателей банковских карт по договору банка со страховой компанией. Кредит погашен досрочно. Пытаемся вернуть часть страховой премии. Написали претензию страховой. Пришел ответ, для решения вопроса следует обратиться в банк. Банк тоже отказывается возвращать. В связи с намерением обратиться к финансовому уполномоченному, вопрос: с кого все таки требовать выплату части страховой премии? С банка или со страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор страхования заключён до 01.09.2020, то вернуть денежные средства через суд вы можете только в случае, если договором страхования предусмотрена такая возможность при досрочном погашении кредита или в случае, когда размер страховой премии поставлен в зависимость от размера долга по кредиту. Ответчиком по делу является страховая организация, банк является третьим лицом.

29.04.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

29.04.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Заявление нужно подавать страховщику.

29.04.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Размер страховой премии порядка 40 000 рублей.

29.04.2021, 12:02

Можно вернуть 35 тысяч или ничего не вернуть. Что выбираете?

29.04.2021, 12:20