Незаконное лишение стимулирующей надбавки и годовой премии - анализ событий.

Вопрос №18433090 из г. Мурманск
опубликован 29.04.2021, 12:59
Работодатель издал приказ о лишении меня индивидуальной стимулирующей надбавки (50%) сроком на 3 месяца (октябрь, ноябрь, декабрь 2020 года), в апреле я узнаю, что меня так же лишили 50% годовой премии. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стимулирующие надбавки и премии, это право, а не обязанность работодателя. И это не наказание. Наказание, точнее дисциплинарное взыскание согласно ТК РФ, это замечание, выговор, увольнение.-ст. 192 ТК РФ. Соответственно, работодатель вправе лишить стимулирующих выплат и премий, если есть основания.

29.04.2021, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию работодателю, в противном случае обращайтесь в ГИТ и Прокуратуру.

29.04.2021, 13:00

В данном случае нужно смотреть локальные нормативные акты Работодателя по этому вопросу, но если Вы с данным положением вещей не согласны Вы вправе обратиться с иском в суд.

29.04.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Материальное стимулирование не является видом наказание, оно выплачивается на усмотрение работодателя, его размер определяется исходя из оценки результатов трудовой деятельности работника в порядке предусмотренном положением о премировании.

29.04.2021, 13:09

В приказе о лишении 50% исн нет упоминания о применении ко мне дисциплинарного взыскания. Речь там идёт о том, что работодатель рассмотрев ситуацию комиссионно пришёл к выводу лишить меня индивидуальной стимулирующей надбавки на 3 месяца. Если бы было взыскание, меня бы с ним обязаны были ознакомить, меня ознакомили только с приказом о лишении ИСН. Я созвонился с головным предприятием, отдел кадров дал следующую информацию: дисциплинарное взыскание не было снято до конца 2020 года, директор моего филиала прислал письмо о выплате мне 50% годовой премии, (годовая премия выплачивается по совокупности исполнения карты производственной эффективности, карта исполнена мной на 104%) опять же на основании дисциплинарного взыскания, с которым, я напомню, не ознакомился в личном деле его нет.

04.05.2021, 16:56

Проблема в том, что выплата премии - это право работодателя, а не его обязанность.

04.05.2021, 18:05

Оспаривайте в суде взыскание с одновременным требовнием о выплате премии в полном размере, поскольку был нарушен порядок применения взыскания, а поэтому оно является незаконным.

04.05.2021, 18:25

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034