Работодатель лишил работников части премии без законного основания - анализ ситуации
Работодатель не выплатил зарплату за первую половину ноября. В начале декабря выдал расчётные листки за ноябрь с полной з/п за весь месяц. 15.12 выдали новые расчётные листки где премия за месяц уменьшена на 80% всем работникам предприятия. Мотивация: отсутствие денег. Приказа о лишении премии за ноябрь не было. Положение о премировании утверждено 11.01.2011 сроком на 5 лет. С новым положением, если оно и есть, работников не ознакомили. Правомерно ли лишение части премии?
Доброго времени суток, Сергей!
В случае, если вы считаете действия работодателя неправомерными, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.
Здравствуйте.
В таком случае действия работодателя неправомерны. Советую обратиться с жалобой в инспекцию по труду, а также в прокуратуру и просить провести проверку по данному факту.