Как получить заверенную копию договора цессии для составления искового заявления в другом городе?

Вопрос №18433162 из г. Саратов
опубликован 29.04.2021, 13:24
Ситуация следующая: Нужно составить исковое заявление об отмене договора цессии, которое мфо заключило с коллекторами. Основания для этого есть. Но к исковому заявлению, как я понимаю, нужно приложить копию этого самого договора цессии. Как её получить, если коллекторы и мфо находятся в другом городе? И самое главное - как её получить заверенной надлежащим образом? Ведь на основании только незаверенной копии исковое не примут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление заявление сдается в суд (отправляется по почте) с приложением ксерокопий документов. Напишите в МФО и коллекторам заявление о выдаче вам заверенной копии договора, документов об оплате, заказным письмом с описью вложения.

Потом в суде заявите ходатайство об истребовании подлинника и приложите почтовые документы. Подтверждающие вашу невозможность истребовать документы самому. Суд может их истребовать.

29.04.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надежда, Вы вправе запросить копию такого договора в МФО /коллекторов.

Кроме того, если было у Вас ранее дело в суде, Вы вправе ознакомится с материалами, там в заявлении о выдаче приказа или в исковому заявлении точно должна быть копия договора цессии.

С уважением!

29.04.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если коллекторы вам не присылали договор цессии, то вы не должны им оплачивать заем.

29.04.2021, 13:27

Надежда, если не получится получить в добровольном порядке, то придётся запрашивать по суду, одновременно с иском подать ходатайство об требовании договора цессии.

Договор займа то на руках?

29.04.2021, 13:28

382-391 ГК РФ Вас обязаны известить о цессии и представить документы подтверждающие уступку прав в том числе и по объему уступаемых прав.

29.04.2021, 13:31

Здравствуйте, Надежда. Попросите коллекторское агенство направить его Вам. Обычной копии для подачи будет достаточно, однако, Вы сразу в исковом заявлении можете указать, что просите истребовать оригинал у ответчика.

29.04.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Вы можете ОДНОВРЕМЕННО к ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ приложить ХОДАТАЙСТВО СУДУ О ЗАПРОСЕ в МФО ПОДЛИННИКА ЭТОГО ДОГОВОРА

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Желаю удачи. В.

29.04.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Елена Александровна, судья так не считает. Был суд, на котором были возражения и по поводу отсутствия подтверждения отправки договора цессии. Был и встречный иск об отмене цессии. Ничего этого судья во внимание не принял. Встречный иск не приняли. Возражения об отсутствии доказательств подтверждения отправки договора не приняты во внимание.

29.04.2021, 13:31

Добрый день! Вам иск коллектора предъявили? На какой стадии дело?

29.04.2021, 13:36

Дарья Алексеевна, я так и решила сделать - снять копию договора цессии из материалов дела. Но ведь это только копия. Её же надо заверять?

29.04.2021, 13:34

Вы можете написать заявление судье, о том, что она сама из дела заверила копию. Она проставит с секретарем штампик "копия верна"

29.04.2021, 13:35

Ст 71 ГПК РФ вы вправе при их иске потребовать представить оригинал данного договора и доказательсва его исполнения.

29.04.2021, 13:36

Нет, ее не надо заверят. Его представила сторона и этого достаточно. Вообще в таких случаях не нужен встречный иск, а достаточно возражения на переуступку и указание, ПОЧЕМУ вы не согласны.

Вы не сторона и вы не можете его оспаривать, а можете возражать.

Не верно идете.

29.04.2021, 13:38

Елена Юрьевна, договора займа на руках нет - заём был подтверждён с помощью смс.

29.04.2021, 13:39

Это как - с помощью смс?

Сразу видно - на юристе пытались сэкономить...

Дело выигрывается намного проще!

29.04.2021, 14:09

Армен Давыдович, решение вынесено 2 дня назад.

29.04.2021, 13:41

Обжалуйте это решение - в чем проблема?

29.04.2021, 14:05

Вы проиграли суд? Или как? Апелляцию подавать будете? Сами сочините?

29.04.2021, 14:17

Вадим Геннадьевич, затребовали.. Судья сказала, что заверенных копий достаточно.

29.04.2021, 13:42

Значит ст 56 ГПК РФ используйте эти доказательства.

29.04.2021, 13:45

Вадим Геннадьевич, опирались и на эту статью - судье по барабану, она твёрдо стояла на том, что заверенная копия - это достаточное доказательство.

29.04.2021, 13:50

Избранная Вами линия бесперспективна.

Не тратьте время.

ООО Нэйва, небось?

29.04.2021, 14:10

Можно, конечно, и обжаловать. Вот думаю, можно ли одновременно и обжаловать. И подать отдельный иск о признании договора цессии недействительным?

29.04.2021, 14:10

Еще раз повторюсь (как человек, "съевший собаку" в судебных тяжбах с банками и коллекторами - см. мои публикации): избранная Вами линия бесперспективна.

29.04.2021, 14:15

Почему бесперспективна? Отменить цессию нельзя? Нет, не Найва.

29.04.2021, 14:13

Нет ни одного основания для признания договора цессии недействительным.

Их в принципе нет.

29.04.2021, 14:16