Работники частной структуры вынуждены работать в майские праздники без приказа от президента
Здравствуйте Алексей!
В соответствии с Указом Президента №242 от 23.04.2021 г. и "РЕКОМЕНДАЦИИ РАБОТНИКАМ И РАБОТОДАТЕЛЯМ ПО НЕРАБОЧИМ ДНЯМ В МАЕ 2021 ГОДА" МИНТРУДА от 26.04.2021 г.:
с 1-3 и 8-10 мая являются праздничными днями и работники могут быть привлечены к работе только в чрезвычайных ситуациях или с непрерывными циклами работы. Указанные дни должны оплачиваться в двойном размере согласно статье 153 Трудового кодекса РФ. Привлечение к работе в праздничные и выходные дни можно только с согласия работника.
С 4-7 мая являются нерабочими днями и оплачивается в обычном размере. И организации самостоятельно определяют количество привлекаемых к работе работников.
В случае привлечения к работе работников с 1-10 мая работодатель должен вынести об этом приказ.
Буду Вам признательна за отзыв.
Без приказа и письменного согласия работников на работу нельзя выходить.
Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением ряда случаев.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и оформляется письменным распоряжением работодателя.