LSN Messenger
Воронеж, 29.04.2021, 16:29

Как получить алименты от умершей экс-жены через ее наследство и наследников?

Вопрос №18433593 из г. Воронеж
опубликован 29.04.2021, 16:29
Мне экс жена должна 360000 алиментов по исполнительному док-ту суда но она умерла у нее есть наследство и наследники как мне забрать деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, наследники отвечают по долгам наследодателя. Вам нужно обратится в суд и взыскать долг с наследников.

Если нужна помощь в оформлении документов, а так же в представлении ваших интересов в суде, то можете выбрать любого юриста сайта.

29.04.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Долг переходит к наследникам. Подавайте заявление о прцессуальном правоприемстве.

29.04.2021, 16:33

Николай, добрый день.

К сожалению, правовой возможности не имеется. Даже если есть наследники.

Согласно ст. 120 СК РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

29.04.2021, 16:33

Вам нужно обратиться с иском о взыскании долга солидарно с наследников в рамках стоимости наследства. Можете предъявить нотариусу постановление о задолженности и просить разделить долг между наследниками.

Так же нужно требовать от пристава обратить взыскание на имущество.

29.04.2021, 16:39

Добрый день. По общему правилу никак.

Абз. 2 ст. 1112 ГК РФ прямо указывается, что не входит в состав наследства право на получение алиментов; не входит в состав наследственной массы и право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (абзац шестой части 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации).

НО:

В соответствии с Определением Санкт-Петербургского городского суда от 11 февраля 2009 г. N 1677 не является уважительной причиной необращение ребенка, достигшего совершеннолетия, на содержание которого взыскивались алименты, с самостоятельным требованием об уплате задолженности, а также смерть получателя алиментов. Отсюда можно сделать вывод о включении задолженности по уплате алиментов в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ), поскольку со смертью получателя алиментов прекращается право на алиментирование, но не право на получение задолженности по алиментам.

Если вы возьмете расчет задолженности у пристава, то можно через суд получить с наследников.)

29.04.2021, 16:55

Добрый день, Вам нужно обращаться с исковым заявлением о взыскании задолженности с наследников.

29.04.2021, 17:11

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

В силу п. 2 ст. 115 СК РФ (в редакции Федерального закона от 30 июня 2008 г. N 106-ФЗ, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При переходе долга наследодателя по алиментным обязательствам в порядке универсального правопреемства к новому должнику (наследнику) к нему же переходит и обязанность по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, если задолженность по алиментам возникла по вине наследодателя, обязанного уплачивать алименты.

Такое денежное обязательство, так же как и задолженность по алиментам, является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

.

30.04.2021, 19:16

По текущим алиментам за ребенка ясно но как быть с задолжностью у есть наследство и наследники.

29.04.2021, 17:10

Имеют право взыскать с наследников-если долг есть и он рассчитан и есть в службе приставов. Наследники будут обязаны ответить!

29.04.2021, 17:13

Со смертью плательщика алиментов прекращается право на получение алиментов и обязанность их платить 120 СК РФ, ст.1112 ГК говорит о том, что право на получение алиментов не наследуется, в Вашей ситуации есть задолженность, которая образовалась из обязательства. Которое плательщик алиментов не выполнял при жизни и этот факт судом установлен. Поэтому долг перейдет на наследников.

29.04.2021, 17:36

Именно на задолженность и распространяется ваше право требования. С момента смерти должника алиментные обязательства прекращаются.

30.04.2021, 09:14