Грозит ли уголовная ответственность за подделку справки при сделке купли-продажи недвижимости с человеком, подозреваемым в наркозависимости?
Мне предстоит сделка купли-продажи недвижимости с человеком, который, по моим подозрениям, стоит на учете в наркодиспансере. Он этот факт отрицает, в НД отказываются давать информацию. Допускаю, что он может подделать справку о том, что на учете в НД не стоит, а позже обявить себя недееспособным и опротестовать сделку, чтобы вернуть свое имущество (деньги он мне, конечно, не вернет). Если он так поступит, грозит ли ему уголовная или иная ответственность за подделку справки?
Отказаться от сделки, по опредленным причинам, я не могу.
Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Уважаемый Александр. Ст.327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа , предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, но на мой взгляд, справка из наркодиспансера на такой документ не тянет. Я бы на вашем месте договорился с участковым, он неофициально, а может и официально навел бы на это лицо справки.