Ставрополь, 30.04.2021, 14:28

Вопрос о спишут ли долги при банкротстве после неосновательного обогащения

Вопрос №18435686 из г. Ставрополь
опубликован 30.04.2021, 14:28
Лицо неосновательно обогатилось путем продажи квартиры по доверенности, на лицо подали в суд и после подачи в суд данное лицо подало на банкротство-вопрос-спишут ли долги данному лицу в части данного неосновательного обогащения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо - физическое, ли ЮР.лицо? После уголовного дела, которое возбуждется в отношении лица, иск подается лицу. Поэтому объявил он себя банкротом или нет, не имеет значения.

Если дело гражданскле, то признать сделку недействительной в соответствии с законом о банкротстве.

30.04.2021, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо дополнительно, в рамках банкротсва признавать данную сделку недействительной, если не прошло 3 года.

Данные долги не должны списать.

30.04.2021, 14:35

Добрый день, обращаетесь в суд о признании сделки не действительной в рамках основного дела о банкротстве должника. Судя по Вашей информации здесь все основания для признания сделки не действительной и возврата Вам квартиры. Удачи.

30.04.2021, 14:37

Для того чтобы дать ответ на Ваш вопрос необходимо видеть судебный акт которым взыскана задолженность. Скорее всего такая задолженность не будет погашена в банкротной процедуре. Консультируйтесь лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

30.04.2021, 16:02

Здравствуйте.

Такая вероятность есть.

Вам же рекомендую обратиться в полицию, так как в действиях лица, которое обогатилось за чужой счет имеются признаки преступления мошенничество или присвоение и растрата.

В случае привлечения его к уголовной ответственности, долги точно списаны не будут.

30.04.2021, 20:50

Лицо физическое, почему сделка недействительная-если нотариальная доверенность выписана законно?

30.04.2021, 14:37

В рамках дела о банкротстве в соответствии со статьями 61.2. и 61.3 Закона о банкротстве подозрительные сделки можно обжаловать если срок по сделкам был 1 и три года. Все зависит от обстоятельств конкретного дела. Здесь пока на лицо подозрительная сделка которая скорее всего будет признана недействительной.

30.04.2021, 14:40

Сделки за 3 года до банкроства признаются недействительными, направленные на уменьшение имущества должника.

30.04.2021, 14:40

Нет оснований познания сделки недействительной - взыскивать неосновательное обогащение и возбуждать исполнительное производство... сейчас пока он не банкрот - подавать иск.

30.04.2021, 14:41

Иск уже подан и лицо подало на банкротство.

30.04.2021, 14:42

Нужно бы понять - у него помимо вас есть долги (банкрот по каким долгам?)

30.04.2021, 14:44

В реестр кредиторов включаться.

30.04.2021, 14:44

В банках тоже есть долги.

30.04.2021, 14:44

Вероятно он "гол как сокол" - выход один всеми правдами инициировать возбуждение уголовного дела по мошенничеству, может испугается и отдаст деньги,,, а так даже будучи в реестре, если с его нечего взять, то фактически вы потеряли деньги... советую нанять местного адвоката, чтобы понять, как действовать оперативно и правильно.

30.04.2021, 14:48

Ну мне сказали что мошенничество тут не доказать-потому что я сам сделал доверенность - а вот предлагали подать заявление по 160 ук рф-не знаю сработает или нет, получается что так каждый может продать чужое единственное жилье и положить в карман к себе деньги и потом всю жизнь не работать.

30.04.2021, 14:56

Надо смотреть, что в доверенности написано по поводу денежных средств, оговаривалось Вами или нет их судьба.

30.04.2021, 19:15

Практики много где возбуждали дела и по мошенничество и по ст. 160 УК РФ.

Обращайтесь в полицию и никого не слушайте.

Тут вопрос не продажи квартиры (вы дали доверенность и все тут ровно). Тут вопрос возврата вам денег от ее продажи. А здесь явное мошенничество и доказать это довольно легко.

30.04.2021, 20:51

Добрый вечер! У вас есть перспективы! Нужно обращаться в правоохранительные органы, после консультации с адвокатом.

30.04.2021, 23:22

Ваша задача - обратиться в полицию, а их задача расследовать.

01.05.2021, 05:46