LSN Messenger
Петрозаводск, 30.04.2021, 19:40

Возврат задатка и компенсация убытков при несостоявшейся сделке - сложности с госпошлиной и риелторами Продавца

Вопрос №18436274 из г. Петрозаводск
опубликован 30.04.2021, 19:40
Предварительный договор купли-продажи квартиры с задатком. Не вышла на сделку - перепланировка, дефекты в квартире, отсутствие техпаспорта. Хочу вернуть задаток в 2-м размере, пенни, штраф и моральный вред, в том числе с риелторов Продавца. Суд требует уплаты госпошлины, иск 260 000 р. , хотя на основании Пост. Пленума ВС от 2012 г № 17 п.4 (сторона по ст.429 ГК РФ - Покупатель, освобождается от госпошлины). Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить госпошлину с требований к физ лицу и не платить с требований к юрлицу...

30.04.2021, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам же частное лицо продавало, с ним заключался договор, так что тут Закон "О защите..." не действует.

30.04.2021, 19:49

Приказа МАП РФ от 20.05.98 г. №160 (ред. От 11.03.99 г.) « О некоторых вопросах, связанных с применением Закона о защите прав потребителя»www.consultant.ru. глава IX. Особенности ответственности по отдельным видам договоров купли – продажи: Отношения, возникающие между потребителем и продавцом при продаже недвижимого имущества (например, квартиры) для личных (бытовых) нужд, регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона "О защите прав потребителей";

30.04.2021, 20:10

Согласно ст.9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

30.04.2021, 20:13

Это все, когда Вам квартиру продовало юр.лицо, например застройщик.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ, от 29.07.2018 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

30.04.2021, 20:18