Изходя из чего рассчитывается сумма морального ущерба?
Здравствуйте, Наталья!
Из объема нравственных и физических страданий.
Вы можете указать любую сумму, которую считаете верной.
Суд смотрит объективно, на личность гражданина требующего компенсацию морального вреда, на страдания, какие они были нравственные или физические.
Посмотрите внимательно Постановление указанное мною ниже, в нем подробно все расписано.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"
Из тяжести душевных переживаний, но в судебной практике есть приметные рамки возмещения вреда.
Очень субъективная вещь. Примеры есть-но у нас не прецедентное право.