LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.05.2021, 09:31

Проблемы развода - кто имеет право на общую технику и мебель?

Вопрос №18436990 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.05.2021, 09:31
Я с семьёй жил в квартире своих родителей, они продали свою квартиру. Моя жена уехала жить в свою квартиру с детьми получившую ещё до нашего брака и забрала вс,оставив мне только некоторую техеику, которую я увез к своим родителям на др-квартиру. Узнав про измену с ее стороны я подал на развод, мы поругались. Начала делать небольшой ремонт в своей квартире, чеки сохраняет что покупает для ремонта и нанимает ремонтников частных скорее, кредит скорее на это не брала, да и я с ней жил в тот момент раздельно, потом нас уже развели. Она продаёт свою квартиру и покупает получше на мат кап. от которого я отказался. На раздел совместного мебели, техники, ложек вилок и т.д.не подавали с момента развода прошел уже год. Я так и живу у своих родителей, технику не отдавал. Теперь она в свою квартиру покупает новую технику, чеки сохраняет на эти покупки, а часть старой техники так и находиться у меня в родительской квартире где я прописан с родителями. Я приезжаю к бывшей жене иногда к детям, забираю их к себе к своим родителям в гости. Пару раз ночевал у бывшей в квартире, общаемся вроде нормально. Дело в том, если она подаст на раздел мебели, техники не посчитают в суде мол мы живём и ведём с ней общее хозяйство, ведь живу то я раздельно, да бывает помогу ей повесить полку, подключить стиралку. Пускай чеки новые после развода приобрела технику какую то,не заставят делить ее,ведь пока иск не подавали типа бюджет общий, хотя покупает она наверно не наличкой, а расплачивается своей картой, даже говорила оформила кредитную в сбербанке.
Лучший ответ
Рекомендуется

После официального развода, прекращается факт ведения совместного хозяйства. Поэтому с момента расторжения брака все что приобретено лично вами-вашим и останется.

01.05.2021, 09:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не запрещено делить имущество даже будучи в браке и при совместном проживании.

01.05.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

То есть, то что она покупает и возможно со своей карты и то что я возможно сойдусь с бывшей и буду с ней жить после развода не является совместным бытом? А в случае делешки можно чеками доказать что и когда было куплено в браке или уже после брака, так,то есть мне нечего опасаться с бывшей женой общаться и все вместе с детьми проводить время? На детей плачу добровольно почтой алименты.

01.05.2021, 10:16

Совместно нажитым считается купленное в законном браке.

01.05.2021, 10:42

Есть ли какие нибудь сроки про дележку, к примеру 3 года?

01.05.2021, 18:11

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнал или должно было узнать о нарушении своего права.

01.05.2021, 19:24