Екатеринбург, 01.05.2021, 09:57

Конфликт в снт из-за установки двухтарифного счетчика - правомерны ли требования председателя и как разрешить вопрос?

Вопрос №18437018 из г. Екатеринбург
опубликован 01.05.2021, 09:57
На входе в снт стоит двух тарифный счетчик, а председатель конкретно обязала всех садоводов установить однотарифный счетчик, мы новенькие и самостоятельно установили двух тарифный счетчик (б/у). Председатель не подключает конкректно к нашему участку эл.энергию, пока не поменяем счетчик на однотарифный. Правомерны ли ее действия? И знать бы постановление, на которое бы можно опереться для разрешение вопроса. Правомерны ли ее действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если электрическая сеть СНТ обслуживается им самим, на баланс элетросетевой организации не передавалась, то счетчик устанавливается только на вводе в СНТ, с которым и заключается договор энергоснабжения.

Дальнейшый порядок снабжения электроэнергией отдельных садоводов нормативными актами не регламентируется. По этой причине требования установки и тип счетчиков определяет само СНТ. Поэтому просить у сетевой организации рекомендации, как вам советует Лукин, ничем не оправдано, они ни для кого не обязательны, и никакого значения иметь не могут.

Если в СНТ принято решение общего собрания или правления о порядке учета и расчетов членов СНТ за электроэнергию, то действия председателя должны соответствовать такому решению.

01.05.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Один из вариантов действий: вам нужно в получить ответ из Энергоснабжающей организации о том какой официально счетчик стоит на входе в СНТ и какой счетчик следует установить вам перед своим участком и на основании ответа, действовать.

01.05.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
За быстрый ответ спасибо, но мы точно заем, что стоит на входе двухтарифный счетчик, просто наверное надо получить официальную бумагу с энергосберегающей компании, да?

Я так поняла нужна официальная бумага для подтверждения, что на входе стоит двухтарифный счетчик?

01.05.2021, 10:07

Да, и просите дать рекомендации по установке вам счетчика.

01.05.2021, 10:22