Новосибирск, 01.05.2021, 19:44

Компания по отбеливанию лоджии подала на меня в суд на сумму 40 тыс. руб. - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18437810 из г. Новосибирск
опубликован 01.05.2021, 19:44
Что делать в такой ситуации. В августе 2020 года заключили договор с компанией по отбелки лоджии, в итоге 2 месяца ни звонков от них и я дозвониться не могу. В середине ноября получилось связаться и по моему вопросу когда будет материал и почему так долго хотя обещали через месяц уже все будет стоять, а по факту ничего. И вот в апреле узнаю что они подали в суд на меня о взыскании долга в 40 с лишним тысяч. Я написала жалобу что не согласна ни с суммой ни вообще в принципе с данным приказом и что у меня имеются иные споры с данной организацией. Что делать?! Как быть?! Подскажите пожалуйста 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сейчас у Вас имеется два варианта.

1. Ждать, когда они вновь обратятся в суд, но уже с исковым заявлением, на которое подать свои возражения и заявить встречный иск по нарушению срока выполнения работ.

2. Не дожидаться подачи иска и самой подать на них иск в суд по закону о защите прав потребителей и взыскать неустойку, а так же вернуть оплаченный аванс, если работу до сих пор не выполнили, а так же моральный вред и за работу представителя.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

03.05.2021, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судебный приказ будет отменен. Вам нужно подать письменную претензию компании. В случае её неудовлетворения обращаться в суд.

01.05.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уточните, организация подала исковое заявление ст. 131 ГПК РФ или заявление о вынесении судебного приказа ст. 130 ГПК РФ?

01.05.2021, 19:56

Добрый день. Отменить приказ. Подать исковое на расторжение договора в связи с существенными нарушениями указанных в ч.2 ст. 450 ГК РФ. Там взыскиваете неустойку, пеню, моральный ущерб. Не забудьте про досудебный порядок.

01.05.2021, 20:43

Судебный приказ.

01.05.2021, 20:18

Держите на контроле этот приказ. Как только судья направит вам копию, получите и пишите заявление на его отмену ст. 129 ГПК РФ.

01.05.2021, 20:21

Если вы подали возражения, приказ суд отменит. Однако после его отмены они вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением.

По хорошему, вам следует внимательно изучить свои документы и представить свои возражения на иск а еще лучше показать их юристу для построения правильной линии защиты.

01.05.2021, 20:23

Так мне с суда приказ и пришёл я написала заявление на отмену. Сколько дней идёт на рассмотрение?! Куда дальше?! Я в полной растерянности ( ( (

01.05.2021, 20:24

Правильно сделали что написали.

01.05.2021, 20:27

Суд приказ отменит, если вы вовремя подали возражения, не переживайте. А вот насчет требований-нужно изучать документы.

01.05.2021, 20:27

Как только поступает заявление об отмене судебного приказа, поданное в срок, судья отменяет судебный приказ. Звоните или идите к мировому судье и узнавайте. После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться к вам с иском о взыскании задолженности.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

01.05.2021, 20:29

Я ознакомилась с материалами дела спустя несколько лет я вообще о нем ничего незнала. И только когда более менее его изучив я написала жалобу. Что в таком случае может быть?!

01.05.2021, 20:32

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

01.05.2021, 20:33

Что для это нужно?!

01.05.2021, 20:35

Выберите любого юриста и договаривайтесь с ним.

01.05.2021, 20:36