Как поставить земельный участок на кадастровый учет при аренде земли и на какой период заключается договор?

Я взяла земельный участок под огород в договоре аренды земли написано что я должна поставить земельный участок на кадастровый учет до 01.09.2021 года и если я не поставлю его на кадастр, то его перераспределят. А если все таки нужно поставить на кадастр, то на какой период будет подписан договор аренды? Провомерно ли это? Спасибо заранее.

Лучший ответ

Здравствуйте. Если было поставлено такое условие, то значит договор аренды вашего участка обязателен для регистрации. А для этого он должен быть поставлен на кадастровый учет. (Согласно п. 8 и 43 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости (приложение № 1 к приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943)). Если же регистрация договора аренды не требуется, то участок можно индивидуализировать другим способом, а значит и на кадастровый учет ставить не нужно. Выясните этот вопрос и станет ясно есть необходимость в этом или нет.

Учитывайте, что если это огородничество, то там и строить ничего нельзя, это не СНТ.