LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.05.2021, 12:56

Врач-невролог унижает пациента, называя его мальчиком и предлагая работу дворником - могу ли я обратиться в полицию?

Вопрос №18438577 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2021, 12:56
Врач невролог на приёме называл меня мальчиком (мне 25 лет), повышал голос и несмотря на то, что я ему говорил что не способен к работе из за головокружения он мне стал говорить "Люблю себя - хожу на работу, не люблю не хожу, вот иди дворником работать или считаешь что это гавно работа? Я вот картошку сажаю у себя, с навозом вожусь, трудная работа? Трудная! А вам и так уже есть где жить, вы ведь с бабушкой живёте? Бабушка помогает? На это и живём, собственно, да?" Я считаю что это унизительно, да я отношусь к социальной группе безработных, но это не даёт ему право обсуждать за какие деньги я живу и почему. У меня есть запись разговора, меня интересует только могу ли я из за этого обратиться в полицию или этого недостаточно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, для обращения в полицию в Вашем случае явно не усматривается никаких оснований. В действиях доктора, очевидно, нет состава никакого уголовного преступления или административного правонарушения (оскорбления, например).

Адекватной реакцией в Вашем случае было бы обращение с жалобой к главному врачу поликлиники. Вы можете в ней указать, что со стороны доктора имело место нарушение этики. Вы обратились к доктору за помощью на предмет возможного наличия у Вас неврологического заболевания, а не за консультацией, как Вам жить на этом свете.

02.05.2021, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Евгений, доброго дня. В полицию нельзя, откажут.

Необходимо написать гпаиотную жалобу на врача и в страховую по ОМС!

С уважением!

02.05.2021, 12:58

Здравствуйте.

С иском обращаются в суд. В полицию - для возбуждения уголовного или административного производства.

Вы какой результат хотите получить?

02.05.2021, 13:02

Необходимо составить жалобу на врача.

02.05.2021, 13:13

Для малограмотных объясняю, в полицию иски не подаются, а только заявления, здесь можно подать по факту оскорблений, это ст. 5.61 КоАП РФ.

Можно сразу в суд обращаться, если сможете доказать факт оскорбления и унижения личности.

Врач по факту нарушил этику и может быть уволен, здесь можно подать жалобы в прокуратуру и в Рособрнадзор.

02.05.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё по пунктам!

Полиция не занимается рассмотрением исковых заявлений.

02.05.2021, 19:57

Я прилагал запись в омс, там мне сказали что они не знают кто это на записи и всё, не проводили экспертизу.

02.05.2021, 13:03

Евгений, Вы неправильно поставили требования в ОМС, поэтому Вам и отказали.

02.05.2021, 13:04

Вам надо правильно составить жалобу, но это уже платная услуга. Хочу заметить, после моих жалоб, органы неплохо работают и в принципе вопрос решается просто в досудебном порядке, жалоба это хорошая вещь, удобно использовать, если знаешь, как)

02.05.2021, 13:39

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034