Улан-Удэ, 03.05.2021, 12:03

Могу ли я взять вторую половину отпуска еще находясь в отпуске.

Вопрос №18439932 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.05.2021, 12:03
Могу ли я взять вторую половину отпуска еще находясь в отпуске.
Лучший ответ
Рекомендуется

По согласованию с работодателем.

03.05.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Вы имеете ввиду неиспользованные дни отпуска?

03.05.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Да, можете.

03.05.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По согласованию с работодателем да, но см. график отпусков и основания перенесения части отпуска на новую дату.

03.05.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да. Я брала 25 дней отпуска. Вторая половина также 25 дней (отпуск за отработанный 2020 г). Получается не использованный отпуск, да.

03.05.2021, 12:07

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Поскольку у Вас есть не использованный отпуск за прошлый год, то Вы вправе подать заявление работодателю на его использование сразу же за окончанием отпуска за данный год.

03.05.2021, 12:08

Т.е. я могу прийти в последний день отпуска и написать заявление на вторую половину? Работодатель может отказать? (семейные обстоятельства у меня) спасибо.

03.05.2021, 12:14

Написать можете, но отпуск предоставляется либо согласно графику отпусков, либо по согласованию с работодателем, поэтому может и отказать.

03.05.2021, 14:59

Если график отпусков не утвержден? Я не ставила подпись еще.

03.05.2021, 17:06

График отпусков на 2021 год был утвержден в 2020 году.

03.05.2021, 17:07

Мой руководитель только в марте этого года начала составлять график на 21 г. Если, я правильно понимаю, мы должны были поставить подпись. Но я не расписывалась, т к мою вторую половину отпуска еще не решили когда предоставить (не было подменного сотрудника, но обещали найти)

03.05.2021, 17:11

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, график отпусков является нормативным актом, который должен быть у каждого работодателя в обязательном порядке и в соответствии с которым определяется очередность предоставления отпусков работникам организации. Кроме того, исполнение этого документа является обязательным как для работодателя, так и для работников.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. В связи с этим утвержденный график отпусков доводится до сведения всех работников. В случае если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может попросить работодателя изменить его. С согласия работника время ухода в отпуск может быть изменено и по инициативе работодателя.

Работодатель обязан ознакомить каждого работника с графиком отпусков под роспись.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ работник может отказаться уходить в отпуск и письменно потребовать перенести его на другой срок, только если работодатель:

- письменно уведомил его о начале отпуска позднее чем за 2 недели до его начала;

- выплатил ему отпускные позже, чем за 3 дня до начала отпуска.

Как интересно вам работодатель выплатит отпускные? За составление графика отпусков с опозданием получит штраф и плюсом штраф 50-т тыс. за отпускные выплаченные не вовремя. Не забывайте, что ПФР сейчас контролирует вашего работодателя по выплатам, отпускам, отпускным.

03.05.2021, 17:45

График отпусков с 1 января 2021 года стал обязательным для работодателя, при этом он утверждается не позднее 17 декабря предшествующего года.

В график должны быть включены все отпуска, в том числе и неиспользованные за прошлые года.

При этом отпуск предоставляется полностью за определенный период (нпр., 28 календарных дней), и его разделение возможно только с согласия работника, и таким образом, чтобы 1 его часть была не менее 14 календарных дней.

В случае, если график не утвержден, и работодатель не ознакомил с ним работника, то работник вправе уходить в отпуск на основании заявления, при этом оснований для отказа у работодателя нет, тем более, что неиспользованные отпуска за предшествующие годы должны быть им представлены в первоочередном порядке.

Обратите внимание на 1 нюанс - заявление пишите не позднее чем за 5 рабочих дней до даты начала нового периода отпуска, убедитесь, что оно зарегистрировано, получено работодателем и имеется отметка о получении (у себя сохраните копию заявления с отметкой). Работодателю придется обосновать свой отказ, либо ознакомить с приказом до начала вашего отпуска.

04.05.2021, 10:02