LSN Messenger
Хабаровск, 03.05.2021, 13:35

Как мать-одиночка российской двойняшки находит выход в сложной ситуации

Вопрос №18440081 из г. Хабаровск
опубликован 03.05.2021, 13:35
У меня двое детей - двойняшки по 10 лет, гражданство российское, отец гражданин ю.кореи, вписан в свидетельство о рождении по акту об установлени отцовства,. Уже как 8 лет не помогает материально, живёт у себя на родине, информаций какой либо о нём не распологаю. 1?-могу ли я как-то через суд лишить его родительских прав? 2?-могу ли я как-то подать на элементы? 3?-могу ли я рассчитывать на новые ежемесячные выплаты, как мать воспитывающая одна двоих детей? Подскажите, что я могу сделать из 3 х вариантов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы перечислили процессуальные возможности, которые Вы праве в своих исковых требованиях просить суд. На сегодняшний день действующий Договор между СССР и Корейской Народно-Демократической Республикой об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1957 г., после принятия искового заявления Суд РФ назначит предварительное судебное заседание, на котором в соответствии со ст.62 ГПК РФ вынесет судебное поручение о производстве отдельных процессуальных действий, организует необходимый перевод документов, и направит все это через Минюст компетентному суду Кореи. До его исполнения производство по вашему делу приостановит. После направления судом Кореи в суд РФ материалов по исполненному судебному поручению, суд возобновит слушание дела, и рассмотрит его по существу. Вам лучше обратиться и воспользоваться услугами адвоката.

03.05.2021, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Все из перечисленного для Вас доступно.

03.05.2021, 13:36

Можете потребовать взыскания алиментов.

03.05.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:
Ответ был не полным и не раскрытым, вообще

Здравствуйте, Наталья. Если отец детей постоянно проживает в Ю.Корее, то иск о лишении родительских прав подается туда. Здесь могут рассмотреть иск о лишении родительских прав и вынести заочное решение могут только в том случае, если в иске вы укажите его последнее место жительство на территории РФ. Что касается алиментов, то можно подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. На двоих детей будет взыскиваться 33% от всех видов дохода. Но опять встает вопрос, как это решение будут исполнять приставы.

Что касается третьего вопроса, то ежемесячные выплаты положены только в том случае, если второй супруг умер либо его изначально нет, он не указан в метрике о рождении. Так что в вашем случае ни один из вариантов не исполним. Забудьте о нем.

03.05.2021, 13:59

Как что делать? Можете подробнее описать.

03.05.2021, 13:38

Изучить в сети вопросы, которые Вас интересуют и лишить папашку род. прав. Хотя и тут возможны проблемы - Вы же на алименты не подавали!

А подробнее - это платная услуга всё же...

03.05.2021, 13:47

Можете подать заявление о взыскании алиментов, если образуется долг одно из оснований для лишения родительских прав.

03.05.2021, 13:48

Как можно подать на элементы на г.

03.05.2021, 13:49

В ГПК РФ написано как...

Там и про иностранцев написано...

03.05.2021, 13:51

Лишить его родительских прав возможно при наличии оснований предусмотренных ст. 69 СК РФ. Т.е он должен нарушить исполнение своих обязательств в отношении своего ребенка. Это не участие в его воспитании и т.д. Чтобы иметь возможность лишить его родительских прав в России нужно, чтобы он имел в России постоянную или временную регистрацию, есть и другие варианты… Одновременно подавать на алименты. Этим вопросом нужно заниматься.

03.05.2021, 13:57

Как можно подать на элементы на гражданина ю.кореи, если соглашения между странами ю.кори и россии нету...

03.05.2021, 13:52

На элементы нельзя. Однозначно! Удачи Вам!

03.05.2021, 13:55