Челябинск, 03.05.2021, 18:13

Как заключить договор безвозмездного найма, если собственником являются лишь 1.2 доли квартиры?

Вопрос №18440500 из г. Челябинск
опубликован 03.05.2021, 18:13
Может ли договор безвозмездного найма заключить собственники 1.2 доли квартиры с нанимателем (мама) . Без собственника 1.2 другой доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, в связи с чем Вы не можете без согласия остальных собственников заключить договор найма.

03.05.2021, 18:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно, только потребуется согласие сособственника.

03.05.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

2-ой собственник согласен у неё просто нет на руках документа регистрации права в своё время она не получила, а мне сегодня срочно нужен договор безвозмездного найма для КУИЗО что бы мою маму не включали в состав семьи (т. к.

она получила в наследство земельные участки) для получения участка многодетной семье.

04.05.2021, 05:22

Выписку из Росреестра можно заказать по электронке на сайте Росреестр-инфо и получить не дольше чем за 2 дня.

04.05.2021, 05:24

Так вы бы так и написали, что хотите договор аренды с мамой заключить и что все собственники согласны. Отсутствие правоустонавливающих документов не проблема.

04.05.2021, 11:45