Ангарск, 20.10.2014, 13:01

Проблемы с увольнением и невыплатой зарплаты - Что делать и куда обратиться?

Вопрос №5162025 из г. Ангарск
опубликован 20.10.2014, 13:01
В сентябре устроилась не официально на работу. Отработала на сегодняшний день отработала 16 смен по 12 часов. РЕШИЛА УВОЛИТЬСЯ, ТАК КАК НЕ УСТРАИВАЮТ УСЛОВИЯ РАБОТЫ. начальник производства и директор отказывается подписывать заявление на увольнение и не получали еще зарплату за сентябрь. Переживаю, что работодатель может кинуть с зарплатой после увольнения. Что делать? Заявление написали.16 октября. С директором было оговорено, что отработаем три смены и уходим. В итоге так и не подписано заявление. Еще---многие говорят, что тем кто увольняется директор не выплачивает деньги за отработанные смены. Как этого не допустить? Куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

В силу того, что работодатель не исполнил обязанность в заключении трудового договора в течение трех дней со дня начала Вашей работы а так же на основании того, что работодатель имеет задолженность по заработной плате, подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

20.10.2014, 13:07

Юлия, здравствуйте! Если Вы официально не трудоустроены, то и увольняться не откуда. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или инспекцию по труду по факту уклонения работодателя от заключения трудового договора и невыплаты ЗП.

20.10.2014, 13:06

Можете обратится в суд с иском о признании отношений трудовыми,взыскании зароботной платы.

20.10.2014, 17:50

А в какой срок с момента увольнение директор обязан мне выплатить зарплату?

20.10.2014, 13:11

В день увольнения

20.10.2014, 13:13

Директор сказал,что в течение двух месяцев.я работала не официально(нет договора даже)но есть пропуск и сфотографировала табель и цех.реально с этим идти в прокуратуру,что бы получить зарплату?

20.10.2014, 13:21

Юридические услуги в Ангарск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034