LSN Messenger
Сочи, 27.07.2012, 13:42

Вопрос о является ли прописка мужа ухудшением жилищных условий при сборе документов на субсидию

Вопрос №1844082 из г. Сочи
опубликован 27.07.2012, 13:42
Я являюсь госслужащим, собираю документы на субсидию. Мы проживаем в квартире моей мамы-собственник 3/4 доли и недееспособной сестры (по психическому заболеванию) - 1/4 доли. Скажите будет ли является ухудшением жилищных условий, то, мы прописали моего мужа по месту моей регистрации в этом году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это будет ухудшением жилищных улсовий, поскольку на каждого проживающего стало меньше квадратных метров;

27.07.2012, 14:00

Татьяна, вы сами уточнили свой вопрос в предыдущем уточнении, вы вселяете супруга, поэтому это нельзя расценивать как преднамеренное ухудшение.

27.07.2012, 15:06

Но ведь в постановление 63 от 27.01.2009 г указано

12. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, совершаемым гражданским служащим для приобретения права состоять на учете для получения единовременной выплаты, относятся:

а) обмен жилыми помещениями;

б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

г) выделение доли собственниками жилых помещений;

д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности гражданского служащего и совместно с ним проживающих членов его семьи. Гражданский служащий, который для приобретения права состоять на учете для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет с даты совершения указанных действий.

12. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, совершаемым гражданским служащим для приобретения права состоять на учете для получения единовременной выплаты, относятся:

а) обмен жилыми помещениями;

б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

г) выделение доли собственниками жилых помещений;

д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности гражданского служащего и совместно с ним проживающих членов его семьи.

Т.е. всё же супруга можно прописать, вот только вопрос чьего супруга можно прописать - супруга гражданского служащего

или только супруга гражданского служащего при том, что собственником жилья является именно гражданский служащий,

или только супруга собственника жилья.

27.07.2012, 14:20

А кому адресуется уточнение ?

27.07.2012, 14:44

Сергей Константинович, уточнение к ранее заданному вопросу и ответу на него - вопрос был такой-Добрый день. Я являюсь госслужащим, собираю документы на субсидию. Мы проживаем в квартире моей мамы -собственник 3/4 доли и недееспособной сестры (по психическому заболеванию) - 1/4 доли. Скажите будет ли является ухудшением жилищных условий, то, мы прописали моего мужа по месту моей регистрации в этом году, а ответ на него - Да, это будет ухудшением жилищных улсовий, поскольку на каждого проживающего стало меньше квадратных метров;

С уважением, Т.Б.Васина, в связи с чем и возникло уточнение - ухудшение это всё-таки или не ухудшение.

27.07.2012, 14:54

Сергей Константинович, не зря возник такой вопрос у меня -мне секретарь подкомиссии, куда подаются документы сказала, что является ухудшением и что был уже отказ по этому основанию - сотрудник прописал к себе супругу - в том случае собственник был как и в моем случае не сам госслужащий, а его родители, и причина отказа - только собственник может прописать своего супруга. Вот как-то так. И переживаю за свои документы теперь - что и мне также откажут по этому основанию.

27.07.2012, 15:29

Тогда проще не прописывать супруга, чтобы потом в суде не доказывать что они комиссия не правы

27.07.2012, 16:00

В том-то и дело, что мы его уже прописали, а сейчас вот такой вопрос встал с субсидией. Палка с двумя концами-в разъяснении и методических рекомендациях указано, что если семья госслужащего претендует на субсидию, все члены должны иметь постоянную регистрацию по одному адресу. а когда они имеют регистрацию по одному адресу, то это ухудшение. Хотя я совершенно не могу понять, причем здесь квадратные метры, если я прошу поставить меня на учет по пункту г - проживание с больным человеком, там нет никакого указания на квадратные метры. Я сама юрист и мне как юристу много вопросов к этому постановлению и хотелось услышать мнение коллег. Вообщем очень интересное трактование у него и жалоб же не напишешь, работать потом не дадут. Спасибо вам большое за консультацию и Ваше мнение.

27.07.2012, 16:10