Какое наказание за выпас скота без присмотра на береговой полосе реки возле жилых домов? Белгородская область.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы благоустройства населенных пунктов входят в компетенцию органов местного самоуправления. Вопросы благоустройства, в том числе, охватывают и вопросы регламентации содержания крупного рогатого скота в сельской местности.
За использование прибрежной защитной полосы водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности предусмотрена ответственность по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. 500 руб., на должностных лиц — от 8 до 12 тыс. руб., на юридических лиц — от 200 до 400 тыс. руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях