Вопросы о денежной компенсации и оплате заработной платы в случае отсутствия председателя СНТ в отпуске.

Вопрос №18441198 из г. Тюмень
опубликован 04.05.2021, 07:23
Я председатель СНТ с 17.01.2019 г. (утвердила налоговая) до сегодняшнего дня не была в отпуске, возможно ли мне получить денежную компенсацию за 2019,2020 гг., если да, то что для этого необходимо сделать? Если уйти в отпуск сейчас за неисп.2019 г. и назначить исполняющего обязанности председателя кого то из членов правления-полагается ли ему заработная плата на время моего отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то согласно статьи 126 тК РФ:Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Другими словами, трудовым законодательством не предусмотрена денежная компенсация отпуска за два года.

Что касается назначить исполняющего обязанности председателя кого то из членов правления-полагается ли ему заработная плата на время моего отпуска? Этот вопрос решается исключительно на уровне вашего СНТ Примите решение о выплате заработной плате на период вашего отпуска-значит будет полагаться заработная плата.

04.05.2021, 07:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Компенсировать отпуск можно лишь в двух случаях:

При увольнении работника;

За часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.

Работник может заменить деньгами только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Это правило применяется к каждому отпуску в течение года в отдельности. То есть, компенсировать дни отпуска за предыдущие годы нельзя.

При увольнении работника, если у него есть неиспользованные отпускные дни, отпуск компенсируется. И в этом случае работодатель обязан компенсировать суммарные дни отпуска за все годы.

04.05.2021, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При вашем увольнении только компенсация.

04.05.2021, 09:48

Правильно ли я поняла, что могу написать заявление на отпуск, например 2 недели, а за оставшуюся часть неиспользуемого мною ранее отпуска (остаток 2019 ги 2020 г) возместить мне денежной компенсацией?

04.05.2021, 07:38

Да. правильно понимаете.

04.05.2021, 07:44

Да, и согласно ст. 126 ТК РФ устанавливается основная норма по отпускам: каждому гражданину РФ гарантированы 28 дней отдыха за отработанный год. И он должен использовать эти дни «в натуральном виде». Нужно иметь ввиду, что замена части отпуска денежной компенсацией является не обязанностью, а правом работодателя. Поэтому он может отказать в компенсации. Эта позиция сформулирована, в частности, в Определении Верховного Суда Республики Коми от 15.08.2011 № 33-4410/2011).

04.05.2021, 07:48

Работодателем в данном случае является товарищество? Может данный вопрос вынести на общее собрание членов товарищества? У нас Тюменская область.

04.05.2021, 07:50

Вынести вопрос конечно же можете.

04.05.2021, 08:00