Иркутск, 04.05.2021, 07:31

Как оформление дома и гаража как жилого помещения влияет на налоги и продажу?

Вопрос №18441202 из г. Иркутск
опубликован 04.05.2021, 07:31
Если оформили дом и гараж как жилое помещение, на сколько больше будет приходить налог? И в дальнейшем будут проблемы с продажей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Базовые ставки налогообложения для физических лиц. Они зависят от вида объекта и его стоимости. Если это жилой дом, квартира, комната или гараж — 0,1% от стоимости, все остальное — 0,5%, но за объекты дороже 300 млн рублей — 2%.

ст. 406 НК РФ: налоговые ставки. На основе базовых ставок каждый регион имеет право установить свои территориальные. Указанную базовую ставку налога на имущество можно уменьшить до нуля или увеличить, но не более чем в три раза. Например, ставка налогообложения 0,1% для жилых объектов в разных регионах меняется от 0 до 0,3%. Узнать ставки налога на имущество в своем регионе можно на сайте ФНС. С продажей проблем не будет если все сделано.

04.05.2021, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если у вас все строения как один жилой дом, то и налог будет приходить как на один дом.

Будут ли проблемы? Вряд ли. Все же оформлено как дом, вы и будете продавать дом.

04.05.2021, 07:38

180 кв и 255 кв есть разница в сумме налога?

04.05.2021, 08:05

А самому посчитать, исходя из приведенных коллегой ставок?

04.05.2021, 08:18

В качестве примера определим сумму налога на дом площадью 100 кв. м, примерной кадастровой стоимостью 5 млн рублей и ставкой налога 0,1%.

1. Рассчитаем вычет по формуле: Кадастровая стоимость/ площадь объекта* 50 кв.м. (вычет по типу объекта)

5 млн/100*50=2 500 000 рублей

2. Вычислим налоговую базу: Кадастровая стоимость - налоговый вычет

5 млн –2,5 млн = 2,5 млн рублей

3. Определим сумму налога по кадастровой стоимости: (Налоговая база*ставка налога)/100%

2,5 млн*0,1/100= 2500 рублей

Таким образом, налог на недвижимость составит 2 тысячи 500 рублей.

04.05.2021, 08:24