Работник борется за свои права - кто выплатил задолженность по з/п, но не учел проценты?

Вопрос №18441567 из г. Краснодар
опубликован 04.05.2021, 12:03
Мне не доплачивали зп и я подал в прокуратуру, решением прокурора мне выплатили ту сумму которую недоплачивали но не выплатили проценты положенные 236 тк РФ, я уволился 16 апреля, подал в трудовую вроде теперь хотят мне выплатить, вопрос, могу ли я после выплаты по 236 тк РФ подать по 395 гк рф, если да то куда обратиться в организацию или трудовую или прокуратуру или в суд? И чем им грозит данные действия что они нарушили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 236 уже содержит в себе санкцию за то что ваш работодатель не выплачивал вам ден. средства и что в этот момент они находились у него. Что касается ст.395 ГК РФ, то для того, чтобы привлечь работодателя к ответственности по этой статье, - нужно доказать факт использования им именно Ваших денежных средств, а не полагающихся Вам. Если они принадлежали Вам, - значит, зарплата была выплачена и привлечь по статье об задержке выплаты з/п уже нельзя.

04.05.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Работник при взыскании заработной платы не может применять ст. 395 ГК. Нормы гражданского законодательства не применяются к трудовым отношениям и наоборот (ст. 2 ГК, ст. 5 ТК). В трудовых отношениях есть своя нормы – статья 236 ТК, именно ее применяют при взыскании заработной платы.

04.05.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Не развёрнуто и не полный ответ

ТК РФ в подобных случаях предусмотрена санкция в ст.236 ТК РФ, а поэтому ст.395 ГК РФ к трудовым отношениям не применима.

04.05.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обращайтесь с иском в суд, пошлину платить не нужно. Вам все выплатят, также работолатель оплатит штраф и все судебные издержки.

04.05.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Ст.395 ГК РФ в данном случае не применяется. У Вас трудовые отношения, и они регулируются трудовым законодательством, ТК РФ.

Кроме того, нельзя взыскивать неустойку с неустойки.

По все вопросам о выплатах работнику обращайтесь в суд для взыскания, а для привлечения работодателя к ответственности-, в трудовую инспекцию.

04.05.2021, 13:07

Исковое требование в суд на организацию с просьбой выплаты процентов по ст 395 а так же морального ущерба 50 к и компенсацию потерянного времени за которое мог устроиться и заработать денежные средства, так можно?

04.05.2021, 12:43

Нет, Владимир, нельзя. Суд откажет.

С уважением!

04.05.2021, 12:44

Можете подать подобный иск, однако суд в удовлетворении требований о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ откажет, остальные требования также сомнительны.

04.05.2021, 12:46

Почему? Ведь так и есть в период работы когда недоплачивали зп уходила на другие нужды, их не получил вовремя, испытал маралное потрясения и переживания связанные с тем что мне не выплатили пень как минимум положенную по 236 тк рф.

04.05.2021, 12:47

Переубеждать не буду, можете ради интереса подать подобный иск, однако суд в удовлетворении требований о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ откажет, остальные требования также сомнительны.

04.05.2021, 12:48

Тогда получается ни как не привлечь и не к ему кроме 236

04.05.2021, 12:49

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034