Курган, 04.05.2021, 21:16

Предлагают погасить кредит - обман или спецпредложение?

Вопрос №18442697 из г. Курган
опубликован 04.05.2021, 21:16
Суть вопроса такая, взял кредит в банке РЕНЕСАНС заплатил 4 раза это было в 2016 году и не смог больше платить, прошёл срок платежей уже по договору ещё в там году, сейчас звонит сотрудник банка с моего города и предлагает погасить весь кредит а брал я 330 тыс. р за 40 тыс, говорит что банк напишет вам бумагу что кредит будет полностью погашен, мол спец предложение для меня такое банк предложил, я вот подумал а не обманывают ли они часом меня, они даже готовы в рассрочу эту сумму принимать, где подвох расскажите люди знающие и кто сталкивался с таким случаем. Банк в том году подавал в мировой суд, я писал возражения суд я конечно же автоматом выиграл, а вот сейчас такой звонок был!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь не бумага нужна, а договор о прощении долга в такой то части и погашении такой-то части, с печатями и подписями, а уже потом оплата.

Но начала нужно оценить договор на срок исковой давности, есть ли смысл вообще платить..

04.05.2021, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подвох в том, что если вы оплатите банку хоть какую-нибудь сумму, вы обнулите срок исковой давности.

Вы правильно сделали, что отменили судебный приказ, так что ждите иск от банка и применяйте сроки исковой давности, платить ничего не придётся.

04.05.2021, 21:17

Здравствуйте, Юрий. Данное предложение делает банк лишь с той целью, чтобы обнулить сроки исковой давности. Банк прекрасно понимает, что обратиться с иском в суд они не могут, так как вами сразу будет заявлено ходатайство о пропуске исковой давности и суд им откажет. В статье 203 ГК РФ сказано, что течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска или совершением должником каких-то действий, свидетельствующих, что долг признается.

А после перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, прошедшее до перерыва, в новый срок не засчитывается.

04.05.2021, 21:27

Есть у меня ещё один кредит Александр Юрьевич в другом банке и я судился 2 года, судья мне сказал что срок исковой давности применяется с последнего платежа отчитывается 3 года и скостил мне 10 платежей всего, вот и я думаю что суд у нас может законов не знает или как это назвать.

04.05.2021, 21:21

Зависит от ситуации на самом деле, без изучения документов сложно сказать, прав судья или нет.

04.05.2021, 21:25

КАк это не знает, если Вам, как Вы пишите скостили 10 платежей..

04.05.2021, 22:35