Мокроус, 04.05.2021, 22:21

Возможность установления нестандартной меры ответственности в договоре - соответствие законодательству (ссылка на статьи).

Вопрос №18442796 из г. Мокроус
опубликован 04.05.2021, 22:21
Можно ли в договоре установить меру ответственности, которая законом не предусмотрена, но ему не противоречит? Если можно, то со ссылкой на статьи Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете, об этом говорится в п. 4 ст. 421 Гражданского Кодекса РФ

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Удачи Вам.

04.05.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разумеется могут. Ст.421 ГК РФ, ч.2

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

04.05.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер. Думаю, можно - ст.421 Гражданского кодекса РФ - свобода договора.

04.05.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Ваши ожидания рассмотрены 3 апреля 2014 года опубликованы разъяснения ВАС РФ, существенно меняющие сложившиеся представления об императивных и диспозитивных нормах (постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16 «О свободе договора и ее пределах»; далее – постановление № 16).

Пленум отметил, что суд должен толковать норму права исходя из ее существа и целей законодательного регулирования, учитывая не только буквальное значение содержащихся в ней слов и выражений, но и те цели, которые преследовал законодатель, устанавливая эту норму.

04.05.2021, 22:34

А какие меры ответственности можно прописать, которые не предусмотрены законом?

04.05.2021, 22:39

Как правило это денежные или имущественные санкции, требования определенных действий. Все зависит от предмета договора и воли сторон.

04.05.2021, 22:43

Вы можете прописать свои обстоятельства ответственности и их размер.

05.05.2021, 22:37