LSN Messenger
Абакан, 05.05.2021, 03:35

Наследование и продажа имущества - госпошлина выше ожиданий. Возможно ли обжалование?

Вопрос №18443038 из г. Абакан
опубликован 05.05.2021, 03:35
После смерти мамы мы с братом вступили в наследство (по 1/2 части имущества). Через полгода продаём квартиру через недвижимость (за 1 млн.400-так договорились с покупателем!). покупатель берет кредит или ипотеку в Сбербанке на сумму 1,700 (чтобы ещё сделать ремонт в квартире). нас риелторы уверяли, что мы не будем платить госпошлину, ведь разделив эти суммы выходило до миллиона. Мы спросили-а зачем указывается 1,700... если мы продали за 1,400? На вас это не отразится-ответ недвижимости. Подаём декларации и оказывается, нам нужно платить госпошлину по 45 тыс! Недвижимость составила договор купли-продажи не на каждого в отдельности, а одним списком-такая то имеет 1/2 доли, и такой то имеет 1/2 доли! Да ещё налог взяли со Всей суммы (платите за себя и за того парня). Хочу подать в суд-я буду права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажете эти факты, что вас ввели в заблуждение и реальную стоимость продажи, то возможно. Доказательства в суд нужно представлять, - ст. 55, 56 ГПК РФ. На слово суд не верит.. Лучше бы к адвокату перед сделкой обратились.. Проверил бы договор ваш... А так, вас просто провели... И как теперь это доказывать? Сложно сказать..

05.05.2021, 03:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,теперь знаю как действовать!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо смотреть документы

перед подачи в суд необходимо подготовиться.

05.05.2021, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тамара,

Прежде чем подать в суд, нужно понять, как будете доказывать свою позицию. Одних рассказов в суде не достаточно.

06.05.2021, 05:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если Ваши договоренности закреплены на бумаге в договоре или соглашении шансы в суде. Есть. Если нет - только свидетельскими показаниями придется доказывать, но это проблематично.

06.05.2021, 07:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Недвижимость составила договор купли-продажи не на каждого в отдельности, а одним списком-такая то имеет 1/2 доли, и такой то имеет 1/2 доли!

Что-то не совсем достоверная информация, т.к. если покупатель привлекает заемные средства под залог приобретаемого имущества в Сбербанке, то сделка оформляется нотариально, т.к. два продавца и один покупатель (доли продаются) и нотариус составляет и удостоверяет договора купли-продажи, договор залога, а ни какая-то там "Недвижимость". Таким образом, у Вас в ДКП цена должна стоять 1 400 000.00, а у покупателя в Кредитном договоре - 1 700 000,00 сумма, т.к. еще производится оценка имущества - стандартная процедура.

На счет налогообложения - вся информация на сайте ФНС в соответствующем разделе по имущественным вычетам и уплаты налога с подачей декларации. Уточняйтесь в вопросе.

И еще: Если у Вас на руках "розовая " бумажка, то налог с продажи не платится, т..к. имущество находится в собственности более пяти лет.-отменили розовые бумажки с лета 2015 года!

06.05.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Общий подход такой: если договор один то и вычет 1000 000.

Т.е. если предметом договора была квартира то налоговая права.

Но если предметом договора являлась продажа каждым продавцом своей доли то даже если договор один, то тогда вычет 1000 000 на каждую долю. (Письмо Минфина России от 24.06.2016 N 03-04-05/36856),

21.05.2021, 10:42

Адвокаты! Прочитав мой вопрос, Все почему то поняли, Что я спрашиваю про налог и фигурируют эти две суммы 1,400 и 1,700! Но меня не это волнует! Мы с братом НАПОПОЛАМ ПО 1/2 продали Одну квартиру-хоть 1400÷2=700 тыс, хоть 1,700÷2=850 тыс. на каждого из нас сумма до 1 млн! А до 1 млн. налог не платится! У нас с братом на руках у Каждого отдельная "розовая" бумажка на 1/2 доли. И риелторы должны были сделать договор-купли продажи Отдельно на каждого из нас, а они ВПИСАЛИ НА ОДНОЙ БУМАГЕ ВМЕСТЕ С БРАТОМ!-один договор на двоих: только "бумажку" ему,"бумажку-" мне! И когда я подала декларацию и копии документов-оказалось... что я одна продала квартиру за 1700, и у брата он продал эту же квартиру за 1700. нам не дали отдельные договоры купли-продажи!

06.05.2021, 06:53

Добрый день, договор будет один, в котором указывается два собственника, которые продают недвижимость, т.е. Вы и брат, этот договор составляется как минимум в 4-х экз: вам два, покупателю, Росреестру. Скорее всего при подаче декларации именно налоговая не обратила внимание, что к вас 1/2 доли и продавцов двое.

06.05.2021, 07:52

Обратитесь в налоговую с уточнением.

06.05.2021, 09:24

Адвокаты! Прочитав мой вопрос,
Вы ко мне во множественном числе обращаетесь? Здесь один адвокат Вам отвечал, остальные - не адвокаты))) Я прекрасно поняла Ваш вопрос. Все верно. Необходимо было оформлять два отдельных договора купли продажи, и продавать по 1\2 доли, а не квартиру одним договором.

Что бы что то изменить, нужно признать сделку - недействительной в судебном порядке. - ст.166, 167 ГК РФ. А для этого должны быть веские основания.

06.05.2021, 12:38

В налоговой пояснили, что квартира продана за 1,400; мы с братом по 1/2 доле-по 700 тыс,500 тыс-вычитаются (налогом не облагается), а с 200 тыс. платим каждый налог.

21.05.2021, 08:43

Вам все верно пояснили в ИФНС. Потому, что один договор у вас. Если бы каждый из вас продавал отдельно свою долю (2 договора), то каждый из вас получил бы налоговый вычет в 1 млн. рублей.

21.05.2021, 11:25