Пристав вернул судебный приказ

Вопрос №18443288 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.05.2021, 08:41
Пристав вернул судебный приказ потому что в нем не указана дата и место рождения должника. Что делать взыскателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обжалуйте действия судебного пристава. Жалобу оптимально написать на имя старшего судебного пристава со ссылкой на указанную норму Постановления ПВС РФ

Как раз по этому вопросу есть разъяснение в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016 № 62

О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве",там в п.38 прямо разъяснено, что-

Поскольку в заявлении о выдаче судебного приказа дата и место рождения, а также место работы должника-гражданина указываются только в том случае, если они известны взыскателю, отсутствие таких сведений в судебном приказе не является основанием для вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства в силу пункта 4 части 1 статьи 31 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

05.05.2021, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратиться в суд вынесший приказ с заявлением.

05.05.2021, 08:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вам нужно обратиться в суд для того что бы они внесли исправления в исполнительный лист.

05.05.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть, какие действия предпринять: обжаловать действия пристава или обращаться в суд чтобы суд указал недостающие данные, может что-то другое сделать?

05.05.2021, 09:27

Суд данные не внесет, если их изначально не было в заявлении о выдаче судебного приказа. Обжалуйте действия судебного пристава, требования об обязательном наличии сведений о должнике на судебный приказ не распространяются, согласно статье 13 ФЗ 229.

05.05.2021, 10:45

Срок для обжалования постановления об отказе исполнительного производства прошёл. Правильно ли я понимаю, что теперь можно только обратиться в суд с тем, чтобы внести изменения в судебный приказ?

05.05.2021, 10:48

Добрый день! Для Вас срок обжалования постановления пристава с момента получения. Подайте судебный приказ вновь и укажите в заявлении и возбуждении исполнительного производства, что если сведения о дате и месте рождения отсутствуют в судебном приказе, это не является препятствием для его исполнения. Такие разъяснения содержатся в пункте 38 постановления Пленума Верховного суда РФ № 62: "Для принудительного исполнения судебного приказа выдача исполнительного листа не требуется, поскольку судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений (часть вторая статьи 121, часть первая статьи 130 ГПК РФ, часть 2 статьи 229.1, часть 6 статьи 229.5 АПК РФ).

Поскольку в заявлении о выдаче судебного приказа дата и место рождения, а также место работы должника-гражданина указываются только в том случае, если они известны взыскателю, отсутствие таких сведений в судебном приказе не является основанием для вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства в силу пункта 4 части 1 статьи 31 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". С уважением, Юлия Лихограй.

05.05.2021, 10:52

В исполнительном листе указывается информация, отраженная в судебном решении.

Следовательно: в постановочной части судебного решения нет упоминания о дате и месте рождения ответчика.

В Вашей ситуации присутствует неясность судебного решения, по тексту которого невозможно точно идентифицировать ответчика.

Вам следует обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении решения суда в порядке ст. 202 Гражданского процессуального кодекса РФ:

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1.В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

05.05.2021, 11:25