LSN Messenger
Крымск, 05.05.2021, 14:17

Как защитить свои права на наследственный дом от продажи мачехой?

Вопрос №18443912 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2021, 14:17
Дом по наследству достался отцу от бабушки. Я в этом доме прожила 35 лет (прописана, но доли не имею). У отца есть вторая дочь и ей 15 лет. Два года назад отец с её матерью заключили брак! Сейчас мачеха хочет продать дом в котором мы живем столько лет. Смогут ли они продать дом без моего согласия и как мне обезопасить себя, чтобы не остаться без крыши над головой? Другого жилья не имею!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически будут продавать не "они", а "он", потому что именно он является собственником жилья. Сейчас свои интересы Вы никак не защитите.

05.05.2021, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у вас в этом доме нет доли, то к сожалению, вас никто может не спрашивать. Собственники могут продать дом без вашего согласия.

05.05.2021, 14:19

Глубоко уважаемый Гость нашего сайта, Мы очень рады, что Вы доверились нам в разъяснении Вашего вопроса!

По сути дилеммы могут пояснить следующее. К сожалению, регистрация в жилом помещении предоставляет только право пользования жилым помещением. По этой причине собственнику не требуется Вашего согласия на распоряжение (продажу, дарение, передачу в залог, завещание, передачу в аренду и безвозмездное пользование) не требуется. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

05.05.2021, 14:26

Если вы не владеете долей, то никак не обезопасите, уговорите отца, продать или подарить часть или дом целиком.

05.05.2021, 15:18

Елена,

Они смогут продать дом и без Вашего согласия. И в судебном порядке снимут Вас с регистрационного учета и выселят.

Вариант только один - договариваться с собственником, т.е., с отцом.

06.05.2021, 05:30

Тоесть попросту выкинуть меня на улицу?

05.05.2021, 14:21

С чего бы это вас выкинуть?

Мачеха НЕ сможет продать дом, потому что она не является его собственником.

05.05.2021, 14:43

Мачеха давит на отца. Отцу 66 лет, пенсионер. Боюсь что он подпишет всё, что она захочет и я окажусь на улице! Так как идти мне не куда!

05.05.2021, 15:12

Если вы сами добровольно не не будете сниматься с регистрации (выписываться) из дома., то"с начинкой "в виде вашего проживания и прописки вряд ли найдется покупатель. Раньше времени не паникуйте. Из любой ситуации есть выход.

05.05.2021, 15:38