Как защитить свои права на наследственный дом от продажи мачехой?
Юридически будут продавать не "они", а "он", потому что именно он является собственником жилья. Сейчас свои интересы Вы никак не защитите.
Если у вас в этом доме нет доли, то к сожалению, вас никто может не спрашивать. Собственники могут продать дом без вашего согласия.
Глубоко уважаемый Гость нашего сайта, Мы очень рады, что Вы доверились нам в разъяснении Вашего вопроса!
По сути дилеммы могут пояснить следующее. К сожалению, регистрация в жилом помещении предоставляет только право пользования жилым помещением. По этой причине собственнику не требуется Вашего согласия на распоряжение (продажу, дарение, передачу в залог, завещание, передачу в аренду и безвозмездное пользование) не требуется. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Если вы не владеете долей, то никак не обезопасите, уговорите отца, продать или подарить часть или дом целиком.
Елена,
Они смогут продать дом и без Вашего согласия. И в судебном порядке снимут Вас с регистрационного учета и выселят.
Вариант только один - договариваться с собственником, т.е., с отцом.
Тоесть попросту выкинуть меня на улицу?
С чего бы это вас выкинуть?
Мачеха НЕ сможет продать дом, потому что она не является его собственником.
Мачеха давит на отца. Отцу 66 лет, пенсионер. Боюсь что он подпишет всё, что она захочет и я окажусь на улице! Так как идти мне не куда!
Если вы сами добровольно не не будете сниматься с регистрации (выписываться) из дома., то"с начинкой "в виде вашего проживания и прописки вряд ли найдется покупатель. Раньше времени не паникуйте. Из любой ситуации есть выход.