Подача на выписку бывшего мужа - расписки и условия передачи денег

Вопрос №18444668 из г. Тула
опубликован 05.05.2021, 20:19
Подала в суд на выписку ьывшего мужа, прошло 2 заседания но бывший не хотел выписываться, я ему предложила не подавать на алименты и раздел лицевых счетов, взамен он выписывается, сегодня позвонил бывший и попросил определенную сумму, я согласилась, но при этом обговорила все условия передачи ему денег, идем в мфц и он подает документы на выписку, и мы пишем расписки, о том что он не имеет никаких притензий на квартиру, и выписывается, и я пишу так же расписку о том что не буду подавать на алименты, в случае его выписки из квартиры, как правильно написать расписки и стоит ли дожидаться следующего заседания суда, или можно пойти в мфц и бывший при мне подаст документы на выписку, и на следующем заседании предоставить все документы подтверждающие выписку бывшего, как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собственник и эта квартира не в браке куплена, то его и так выселят и снимут с учета..

А, если брачная квартира, то его выписка из квартиры никакого значения не имеет, да и суд не выселит его..

05.05.2021, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Так как у Вас дело в суде, и чтобы было все правильно сделано, в суде заключите Мировое соглашение, и судья его удостоверит! Это как вариант!

Расписки можно сказать бесполезные в данном случае.

05.05.2021, 20:23

Добрый день, если кв в вашей собственности, то суд примет решение о снятии вашего бывшего мужа с регистрационного учета не зависимо от его согласия и желания. Ваша расписка об отказе от подачи заявления о вз алиментов не будет иметь никакой юридической силы.

05.05.2021, 20:30

Просто он боится если выпишиться и я подам на алименты.

05.05.2021, 20:27

Александра, кто собственник квартиры?

05.05.2021, 20:33

Правильно делает, потому что это Ваше право и право ребенка! Родительские обязанности у нас указаны в СК РФ Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

И их не отнять!

05.05.2021, 20:33

Квартира оформлена на сына, я как законный представитель.

05.05.2021, 20:33

А при чем здесь тогда отец ребенка? Пусть снимется с регистрационного учета в квартире, или снимете через суд и пусть платит алименты.

05.05.2021, 20:34

Он изъявил желание добровольно выписаться.

05.05.2021, 20:35

Я не знаю откуда у ребенка квартира, но если сам выписывается, почему бы ему не содержать своего ребенка?

05.05.2021, 20:37

Добрый день. Отказ от алиментов законом не предусмотрен. По факту такая расписка об отказе от алиментов не имеет никакой силы. Поэтому если она ему нужна - можете написать, а затем подать на алименты. ))

05.05.2021, 20:38

Если он законный представитель ребенка и Вы тоже, то почему суд должен иск то удовлетворить?

У него такие же права на Вашу выписку...

Отказаться от алиментов в обмен на его снятие с регучета нельзя по закону и соглашение такое ничтожно.

05.05.2021, 20:39

Он отказался от ребенка, а квартиру я на ребенка успела оформить, просто бывший любит продавать квартиры, он так продал много квартир пока были в браке, сейчас бывший живет в доме моей бабули, дом ему она оставила, за это бывший полностью отказался от квартиры в пользу сына, с сыном не общается, не помогает, вобщем самоустранился от воспитания, и никогда не воспитывал.

05.05.2021, 20:43

Пусть при Вас подает заявление на снятие с регистрационного учета. Вы, при этом можете дать расписку на то, что не будете подавать на алименты. НО расписка эта никакого юридического значения иметь не будет. Она будет просто ничтожна. Его она не спасет никои образом. Так же можете ее смело писать. А через какое-то время сможете подать на алименты (если будет такая необходимость или желание)

06.05.2021, 14:21