Как внесение записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений учреждения повлияет на другой бизнес учредителя?

Вопрос №18444995 из г. Москва
опубликован 05.05.2021, 23:29
В ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений ООО-1 и учредитель теперь находится в черном списке ФНС. Также он - единственный учредитель в другой ранее созданной фирме ООО-2. Подскажите, пожалуйста, что произойдет с фирмой ООО-2 и может ли он быть учредителем в ней и дальше? Чем это грозит Директору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Доброго вечера.

Наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений влечет определенные последствия для лиц, которые являются руководителями и (или) учредителями (участниками) таких юридических лиц.

Так, согласно Определения Конституционного суда РФ от 13.03.2018 по номерам №№ 580-О, 581-О, 582-О:

запрет на создание или руководство новыми или существующими компаниями для тех граждан, которые ранее проявили недобросовестность, уклонившись от необходимых действий по прекращению деятельности юридического лица в обязательных законом процедурах ликвидации или банкротства, что также может означать уклонение от исполнения обязательств перед кредиторами, является одним из инструментов актуальности и достоверности сведений в ЕГРЮЛ. Этот запрет направлен только против недобросовестных лиц, является временным (три года с момента исключения юрлица из ЕГРЮЛ) и способствует защите интересов добропорядочных граждан, доверяющих достоверности сведений в ЕГРЮЛ в целях ведения предпринимательской деятельности.

Запрета на руководство другими юрлицами, действующими одновременно с обществом, в отношении которого в реестр внесена запись о недостоверности либо которое было исключено из такой записи или как недействующее, Федеральным законодательством не предусмотрено.

В ст. 23 № 129-ФЗ содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа в госрегистрации. Так, предусмотрено право регистрирующего органа отказать в регистрации в случае,

когда подаваемый пакет документов содержит сведения об участнике или руководителе юрлица, который раньше был основным участником или руководителем ООО, исключенного из ЕГРЮЛ с задолженностью, или ООО, в отношении которого в реестре имеется запись о недостоверности сведений.

Отказ возможен при условии, что не прошло 3 года с момента исключения недействующего юрлица из ЕГРЮЛ или с момента признания сведений недостоверными соответственно.

В случае когда физлицо уже является директором другой компании, эти факты не повлекут автоматического исключения этой другой компании из ЕГРЮЛ. Таких оснований для исключения ФЗ не предусматривает. То есть по цепочке все компании, которыми руководит один и тот же человек, нельзя исключить из реестра.

С уважением!

05.05.2021, 23:45

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Дисквалификация в ООО-1 не повлияет на ООО-2 и его учредителя.

05.05.2021, 23:37

Здравствуйте!

В случае когда гражданин уже является директором другой компании, эти факты не повлекут автоматического исключения этой другой компании из ЕГРЮЛ. Таких оснований для исключения Закон не предусматривает. То есть по цепочке все компании, которыми руководит один и тот же человек, нельзя исключить из реестра. Регистрирующий орган может инициировать процедуру их исключения из ЕГРЮЛ только в общем порядке, как недействующих или из-за записи о недостоверности сведений, внесенной в реестр по результатам соответствующей проверки. Но не потому, что исключена первая компания, а директор или учредитель один и тот же.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

Всего Вам наилучшего!

05.05.2021, 23:40

Ольга, здравствуйте!

Может, НО только в том случае, если он стал учредителем в ООО-2 ДО того, как его внесли в черный список ООО-1.

Действует подпункт «Ф» п. 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ...», позволяющий налоговым органам отказывать в регистрации новых компаний или во внесении изменений в сведения о действующих юр.лицах, если один из учредителей или руководитель компании имеет «запятнанную» репутацию (внесены данные о недостоверности сведений).

Таким образом, учредитель, который был занесен в черный список по ООО-1 может оставаться учредителем в ООО-2, однако, если он захочет стать учредителем в ООО-3 например, то ФНС регистрацию не пропустит.

Также и с изменениями, если он захочет например увеличить свою долю в уставном капитале в ООО-2, то опять же ФНС регистрацию не проведет.

Всех благ Вам!

05.05.2021, 23:50

А если в состав ООО-1, которое признано недобросовестным, входит другое ООО-3 с единственным учредителем, распространяется ли что-либо на ООО-3 или на его учредителей?

05.05.2021, 23:50

Ольга, Доброго времени!

Прочтите пожалуйста мой ответ выше. Применяем такую же аналогию.

С уважением!

05.05.2021, 23:52

Вам ответили все хором - нет! )))

05.05.2021, 23:53

Не распространяется! Смотрите ответ выше.

05.05.2021, 23:55