LSN Messenger
Муром, 06.05.2021, 11:17

Битва за дом - как защитить свой участок после 23 лет без обработки и гос. регистрации права собственности

Вопрос №18445605 из г. Владимир
опубликован 06.05.2021, 11:17
В 1999 г. моей дочерью был продан участок в СНТ по договору купли-продажи. В 2016 году мы узнали что участок не прошел гос. регистрацию, не обрабатывается, заброшен, принадлежит по-прежнему дочери. В 2017 году мы его начали обрабатывать, провели электричество и, после проверки в Росреестре, оформлять снова на дочь. Было проведено уточнение границ, выполнен кадастровый паспорт. В результате, участок вновь оформлен на дочь, прошел гос. регистрацию. А сейчас в мае 2021 года появляется наследник прошлой покупательницы и тряся договором купли-продажи участка его матерью, без гос. регистрации права, требует освободить его. Каковы наши шансы оставить за собой участок, ведь они на оформляли право собственности и гос. регисстрацию, и 23 года не обрабатывали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор действителен, если заключен в простой письменной форме, но для перехода права собственности необходима регистрация договора в росреестре. Покупатели могут обратиться в суд с иском о признании сделки состоявшейся, о признании права собственности на участок. Вопрос: чем он будут аргументировать, что фактически не приняли участок в собственность, и до настоящего времени не зарегистрировали право cобственности. Результат дела зависит от наличия у сторон толковых в этих вопросах представителей. Вполне возможно и мировое соглашение.

06.05.2021, 14:01

Если договор не нотариальный, то считаю, что его шансы невелики. Вы можете сослаться на то, что не подписывали этот договор и на то, что участок не был передан покупателю фактически. Либо на то что, например не были деньги переданы. То есть сделка не состоялась. Пусть попробует доказать обратное.

При этом не нужно ещё забывать, что все сроки давности прошли.

06.05.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день.

Единственное что он может это что бы ему возместили по договору деньги не более того. Дело судебное. Участок не получится захватить.

06.05.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если договор заверен у нотариуса, он вполне может отсудить эту землю.. по срокам давности, он скажет, что недавно узнал об этом земельном участке.

06.05.2021, 13:00

Договор купли-продажи нотариально заверен, а из-за длительного времени уже и не вспоспомнить, за сколько продавали. Только в 1999 г. спроса на землю не было, лишь бы продать кому и за чисто символическую плату..

06.05.2021, 12:51

У наследника есть шансы на признание права собственности на данный участок. У Вас также есть шансы отбить участок. Как выше сказали коллеги, все будет зависеть от правильно выработанной позиции и грамотности представителей.

06.05.2021, 14:12

Дело наследственное надо смотреть детально что и когда.

06.05.2021, 20:44